[NAPOLÉON et divers]. 97 images d'Epinal en couleurs, imprimerie de Pellerin (19e siècle), in-folio oblong (43x67 cm), demi chagrin (frotté). Imageries collées recto-verso sur carton monté sur onglets. 59 illustrations des portraits de l'Empereur Napoléon et son fils, sa famille, ses généraux (Kleber, Ney, Lassalle, Damrémont, Gérard, Bertrand, etc.), ses batailles (Fleurus, Lodi, Rivoli, les Pyramides, Marengo, Austerlitz, Iéna, Essling, Wagram, la Moskova, Lützen, prise d'Alexandrie, passage de la Bérézina, du pont d'Arcole, entrée de Napoléon à Madrid, au camp de Boulogne, aux pyramides, Napoléon blessé à Ratisbonne, Napoléon à Sainte-Hélène, etc.). 28 imageries diverses: Prise de la Bastille (1789), combat de Navarin (1827), le siège de la citadelle d'Anvers (1832), prise de Mascara (1835), d'Alger, de Constantinople, bataille de l'Isly (1844), combat des Polonais contre la Russie, le roi Dagobert, la Sainte-bouteille, l'alambic merveilleuse, le Juif-errant, le célèbre Gargantua, etc. (Dix imageries rognées un peu court en tête de titre). Ex-libris et cachet de la célèbre collection de Bernard Franck (1848- 1924), fils et petit-fils du fondateur d'une fabrique d'équipement militaire en 1804, collectionneur de tout ce qui se rapporte à la vie militaire, principalement sous la Révolution et l'Empire. Une partie de cette immense collection fut dispersée dans une quinzaine de ventes publiques

14

Auction is over for this lot. See the results