Album de 12 gouaches érotiques à l'encre de Chine sur carton. France, vers 1815, environ 20 x 16,5 cm chacun. Monté à l'ancienne sur vergé (25,5 x 19,5 cm) avec dorure. Reliure moderne en maroquin rouge avec titre doré au dos. Représentations de très grande qualité de couples généralement à moitié dévêtus dans des intérieurs nobles de l'Empire. Non signées, mais certainement exécutées avec minutie par une main d'artiste. Les nus se déroulent en partie dans le lit ou sur la chaise longue, mais aussi à l'écritoire, deux dans la bibliothèque, le dernier dans un luxueux bain de marbre. - Gouaches légèrement usées, feuilles de support un peu tachées, dans l'ensemble très bien conservées.

This lot is only accessible if you are logged in, and if your age matches your ID.

1393

Auction is over for this lot. See the results