Raoul DUFY (1877 – 1953) Raoul DUFY (1877 – 1953)

Raoul DUFY (1877 – 1953)

Raoul DUFY (1877 – 1953) Le Peintre et son modèle sur la terrasse à Caldas de Monbuy, c. 1945 Huile sur panneau paqueté, signé en bas à droite Oil on cradled panel, signed lower right 41.5 x 52 cm – 16.5 x 20.5 in Provenance: - Jascha Heifetz, Los Angeles - Sotheby’s, Londres, 26 Juin 1991, lot 162 - Collection particulière Bibliographie : - Maurice Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, vol. III, Geneve, 1976, n.1169, reproduit p. 200 Exposition : - Dalzell Harfield Galleries, Hommage à Raould Dufy, Los Angeles, 1961, illustré Ce lot est en importation temporaire, merci de consulter les conditions de vente pour plus d'information. This lot is under temporary importation, consult the sales condition for further information.

10

Raoul DUFY (1877 – 1953)