Null "Démosthène", XIXe siècle.

D'après POLYEUCTUS ( 280 B.C.).

Marbre.

Dime…

"Démosthène", XIXe siècle. D'après POLYEUCTUS ( 280 B.C.). Marbre. Dimensions : 110 x 40 x 30 cm. Version néoclassique de la statue de Démosthène réalisée par le sculpteur grec de l'époque hellénistique Polieucto. Les biographes racontent que l'effigie fut placée dans l'agora d'Athènes, en hommage et en reconnaissance à l'orateur après sa mort. À l'époque romaine, de nombreuses reproductions ont été réalisées. L'une d'entre elles est conservée dans les musées du Vatican. Il s'agit d'un portrait naturaliste, loin des canons de la période classique. Démosthène montre une tension dans son visage, due à un effort de concentration. Il est immortalisé à un âge mûr et porte une tunique drapée et humble de type himation. Il tient un parchemin dans ses mains. L'œuvre de Polieucto marque un tournant dans la tradition grecque du portrait : le sculpteur ne se contente pas de représenter l'aspect physique, mais l'émotion intérieure. La version néoclassique en question cherche également à capter la force intérieure de l'orateur.

108