Maison CHRISTOFLE. Partie de service en porcelaine, à décor de style Empire, d'une frise de palmettes or, modèle iconique "Malmaison" (du nom du château et lieu de villégiature de l’Empereur Napoléon Bonaparte et de l’Impératrice Joséphine) +/-71 pièces, comprenant 2 plats de forme ovale (23 x 18,3 cm), 12 assiettes creuses (h 4,2 x d 18,7 cm), 12 assiettes à pain (d 17 cm), 11 grandes assiettes (d 26,5 cm), 11 assiettes à entremet ou dessert (d 21,5 cm), 11 tasses (5,4 x d 7,8 cm) et 12 sous-tasses (d 14 cm), signature en dessous et en relief sur les bordures. Condition : excellente, une tasse avec un petit éclat en bordure intérieure, état proche du neuf puisque peu utilisé.

41