ASMAT, Irian Jaya, Indonésie. Bois dur, pigments naturels. Poteau cérémoniel sculpté d’une longiligne représentation d’un homme et d’une femme symbolisant le portrait d’un couple. Haut: 172 cm. Réf littéraire: Pour des sculptures similaires, voir «Asmat Art» wood carving of southwest new guinéa. Edit épar Dirk Smidt. Provenance: -Collection privée de l’ancienne galeriste parisienne FRANKA BERNDT. -Collection de l’écrivaine Françoise SAGAN. Acheté en direct par la galeriste Franka BERNDT (attestation jointe).
200