Sculpture de table en bronze doré en édition limitée signée Cesar Baldaccini (français, 1921-1998), "Le Pouce", d'après un moulage du doigt de l'artiste. Le dos est daté, signé et numéroté 67 Cesar 4/9, le dessous porte le nom de la fonderie normande "Fondeur Bocquel" ; il s'agit d'une maquette d'un bronze similaire de 40 pieds érigé à Paris en 1966. 20 cm de haut.

1346