JAPON, Préfecture de Shimane, Okuizumo, dernier tiers du XXème siècle
Rikio KOBAYASHI (1952), dit SADANAGA Katana au modèle du sabre réglementaire (shin gunto) d'officier de la Seconde guerre mondiale, type 98. Montures en composition métallique bruni-argentée, cuivrée ou dorée. Lame à hamon ondé de type damas, au talon numéroté 00118. Signée sur la soie. Bouton de sécurité. Fourreau peint en brun à bracelet double. Long. lame : 67.8 cm - Long. totale : 104.4 cm. Usures, rayures, quelques oxydations et petits manques, dont anneau du fourreau.
34