Null DAUM Nancy
« Anémones du Japon»

DAUM Nancy « Anémones du Japon» Rare et haut vase calice; la forme à l'évocation d'une fleur avant éclosion. Épreuve en verre ambre; le décor titre dégagé à l'acide, finement ciselé et réalisé aux émaux polychromes et à l'or sur un fond aux gravures verticales également à l'acide et rehaussées à l'or. Le coeur de chacune des trois fleurs est figuré par un cabochon en verre collé à chaud, repris façon martelage à la roue et très légèrement rehaussé à l'or. Les pourtours du col et de la base au décor titre, sous forme de frises, dégagé à l'acide et exécuté aux émaux polychromes sur fond à l'or. Le col frotté à l'or. Vers 1900. Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine sous la base. Haut. : 36 cm Ce lot sera visible jusqu'au 15 mai chez l'expert: Emmanuel Eyraud 27 rue Saint-Dominique 75007 Paris Tél. +33.(0)1.45.54.97.51 Bibliographie: Janine Bloch-Dermant L'Art du verre en France 1860-1914 Éditions Edita-Denoël, Paris, 1974. Un vase, de forme différente, présentant un décor identique et cette technique si particulière de fleurs aux émaux polychromes sur fond de lignes dégagées à l'acide, reproduit page 151.

40