RARE DIPLOME DE GRAND-CROIX DE L’ORDRE DE SAINT-ETIENNE (STEPHANE) DE HONGRIE (créé en 1764). Décerné par l’empereur François Ier d’Autriche (1804-1835) à Nicolas-Charles, baron de Vincent (1757-1834). Vérone, 29 avril 1825. Grand in-4°, reliure en maroquin rouge, encadrement de rinceaux feuillagés dorés, aux angles la couronne de Hongrie, au centre les grandes armes de l’empereur François Ier d’Autriche (ancien François II du Saint-Empire, 1768-1835) frappées en or. Avec son empreinte en cire rouge du grand sceau de l’Empire austro-hongrois, dans sa boîte en bronze doré ciselé à palmettes. Texte en latin, signé par l’empereur François Ier. Bon état. Historique : Nicolas-Charles, baron de Vincent, né en 1757 à Florence et mort le 7 octobre 1834 à Nancy, est un général et important diplomate lorrain au service de la maison de Habsbourg-Lorraine. Il est ambassadeur à Paris pendant la plus grande partie de la Restauration.

30