Important sabre du luxe offert par les officiers du 1er et 2e cuirassiers au général Victor Prosper Ernest Anoul en juillet 1841. Poignée à plaquettes de nacre avec œillet et écu incrusté en vermeil. Monture en vermeil, Garde à une chainette à anneaux double guillochés. Croisière à deux oreillons losangiques et deux quillons en glands, décorée de feuillages. Importante lame courbe à dos plat, gravée de feuillages et pans creux. Lame entièrement gravée façon damas, au 5/6 dorée à décor de trophées d’armes, rinceaux et cartouches gravés « LES OFFICIERS DES 1er & 2me CUIRASSIERS AU GENERAL VICTOR PROSPER ERNEST ANOUL JUILLET 1841. Marque du fourbisseur « PATIN BRUXELLES » Fourreau recouvert de galuchat à couture métallique (en partie manquante) à deux bossettes à anneaux, chape et bouterole ciselé de feuillages, en vermeil. A.B.E. (Usures, petits accidents aux plaquettes et au fourreau). Vers 1841. Biographie : Victor Arnoul (1794-1862) Sous le Premier empire français, il entre à l’école de cavalerie en décembre 1810. Il sert dans les cuirassiers, avant de passer au service des Pays-Bas en novembre 1814 à la suite de la chute du Premier Empire français. Il participe à la bataille de Waterloo du côté hollandais et y est de nouveau blessé. En juillet 1822, il est contraint de quitter l’armée hollandaise en raison des séquelles de ses blessures. À la faveur de la révolution belge de 1830, il reprend du service actif et est nommé colonel commandant de la place de Bruxelles puis en mai 1831 commandant militaire de la province de Brabant. En octobre 1831, il prend le commandement du régiment de cuirassiers. En avril 1841, il est promu général-major de la 2e brigade de la division de cavalerie de réserve. C’est à ce moment qu’il reçoit notre sabre. En 1842, il devient gouverneur militaire de Bruxelles puis commandant militaire de la province de Brabant. En octobre 1832, il est déchargé de ces fonctions pour devenir commandant de la gendarmerie nationale. Disposant de la faveur royale, il est nommé en 1847 aide de camp du roi Léopold Ier (jusqu’à sa mise à la pension en 1859) et en 1848, commandant de la 1re division de cavalerie légère tout en restant inspecteur général de la gendarmerie. Il est ensuite nommé ministre de la Guerre de juin 1851 à mars 1855

258