George Sowden (né en 1942), pour Memphis Milano
Fauteuil Palace En bois laqué polychrome noir, bleu, jaune et vert Modèle créé en 1983 H. 86 cm L. 50 cm P. 47 cm Bibliographie : > Giuliana Gramina Repertorio del Design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico Éditions Umberto Allemandi & Cie, Turin, 2003. Modèle identique, reproduit et décrit page 320. Rapport de condition : Petites usures, notamment 2 légers éclats aux accotoirs Èpoux de Nathalie du Pasquier, George Sowden est membre fondateur de Memphis, dont la couleur et le sens de la géométrie transparaissent dans ce fauteuil.
72