EXCEPTIONNELLEMENT FINE BOÎTE JAPONAISE EN FER ET EN OR INLAÏDÉE SIGNÉE KOMAI, FIN DU 19e SIÈCLE 日本十九世纪 铜镶金盒子 le couvercle en forme est richement recouvert d'or, représentant une vue d'anciens temples à Kyoto, les côtés avec des bandes géométriques stylisées et des motifs de têtes de fleurs, 6 cm de large PROVENANCE : Propriété d'une dame. NOTE : Pour une boîte et un couvercle similaires, voir : Victoria & Albert Museum, numéro d'accession - M.71:1-1920
413