FINE BOÎTE FLORIFORME EN JADE BLANC DE TYPE MUGHAL ET COUVERCLE PÉRIODE QIANLONG (1736-1795) l'extérieur est incrusté d'émaux dans des fils d'or de fleurs de couleur rouge rubis avec des tiges feuillues vert émeraude, l'intérieur avec cinq compartiments façonnés, le dessous finement sculpté d'un chrysanthème en fleurs 10,2 cm de large PROVENANCE : de la collection privée de feu George Withers (1946-2023).
289