Paire de grands candélabres en bronze ciselé et doré ornés de statuettes formées d'un couple de Chinois en porcelaine céladon, à trois bras de lumière ouvragés décorés de feuillages en relief terminés par des bobèches de forme végétale. Les socles de style rocaille ajourés sont formés de larges rinceaux feuillagés et surmontés d'une base soutenant les statuettes. Les couples de Chinois souriant sont représentés debout, l'un tenant une huître et l'autre des fleurs, à décor bleu et vert céladon. XIXe siècle (bras et coquille d'huître cassés pour une statuette). Hauteur : 56 cm - Largeur : 42 cm - Profondeur : 29 cm Provenance : Vente CHRISTIE'S, New York, 20 octobre 2006, lot n° 794 (décrit comme d'époque XVIIIe siècle).

124