Null Prajnaparamite ; Indonésie, Java central, période Majapahit, XVIe siècle.

…

Prajnaparamite ; Indonésie, Java central, période Majapahit, XVIe siècle. Grès blanc. Certificat d'authenticité ci-joint du spécialiste Ha Thuc Can. Il présente les défauts et les restaurations. Dimensions : 99 x 51 x 49 cm. Stèle en pierre de grès blanc, qui présente une structure rectangulaire terminée en pointe comme s'il s'agissait d'un motif architectural qui accueille une figure sculptée en haut-relief. La pierre est richement sculptée, dans la partie inférieure se trouve un corps rectangulaire avec des détails en relief disposés comme un piédestal avec des feuilles de lotus schématisées comme un détail ornemental. Sur cette base se trouve la figure principale, sculptée presque en ronde-bosse, qui s'impose comme le motif principal de la sculpture. La figure, comme nous l'avons déjà mentionné, est encadrée par la pierre elle-même, qui a été sculptée de manière à recréer un espace architectural. Prajnaparamita signifie "Perfection de la sagesse" ou "Connaissance transcendantale" en mah?y?na. Prajnaparamita fait référence à une manière parfaite de voir la nature de la réalité, ainsi qu'à un corpus particulier d'écritures. Majapahit était un empire javanais hindou-bouddhiste d'Asie du Sud-Est basé sur l'île de Java. Majapahit fut l'un des derniers grands empires hindou-bouddhistes de la région et est considéré comme l'un des plus grands et des plus puissants de l'histoire de l'Indonésie et de l'Asie du Sud-Est. Il est parfois considéré comme le précurseur des frontières modernes de l'Indonésie. L'art de Majapahit s'inscrit dans la continuité de l'art, du style et de l'esthétique javanais oriental développé depuis le XIe siècle au cours des périodes de Kediri et de Singhasari. Contrairement aux figures naturalistes, détendues et fluides du style javanais central classique, ce style javanais oriental présente une pose plus rigide et stylisée, représentée par des figures de type wayang, telles que celles sculptées dans les bas-reliefs des temples javanais orientaux. Certificat d'authenticité ci-joint du spécialiste Ha Thuc Can. Il présente des défauts et des restaurations.

44