Null Lama ; Sud du Viêt Nam, XVIIIe- XIXe siècles.

Bois laqué rouge et doré.

…

Lama ; Sud du Viêt Nam, XVIIIe- XIXe siècles. Bois laqué rouge et doré. Certificat joint délivré par le spécialiste Le My Hao. Œuvre exposée à Highlights Maastricht 2007. Légère usure. Dimensions : 55 x 43,5 x 36 cm. Sculpture en bois laqué rouge représentant un lama assis. Il adopte également la posture de la fleur de lotus et effectue un mudra qui symbolise le fait qu'il prend la terre à témoin. Il s'agit du Bhumisparsa mudra, ou geste de toucher la terre. Il fait allusion au moment où Bouddha a résolu le problème de la fin de la souffrance, alors qu'il se trouvait sous l'arbre à Bodhi-Gaya. En outre, nous pouvons identifier de nombreux lakshana, symboles iconographiques qui identifient le Bouddha, tels que les yeux mi-clos, les lobes allongés des oreilles qui font allusion aux grandes boucles d'oreilles portées par les membres des classes supérieures de l'Inde contemporaine de Sakyamuni, et représentent les concepts de grandeur, de noblesse et de sagesse.Le protagoniste porte une robe monastique avec de longs plis qui tombent de manière naturaliste. Les traits du visage et du corps sont très humains et, en même temps, individualisés, et l'attention portée aux détails est extrêmement élevée. Les côtes sont extrêmement mises en valeur. Il est assis les jambes croisées, dans une posture de méditation. Son extrême maigreur pourrait être due à une période de jeûne, suivant les étapes vitales du Bouddha. La pièce est réalisée à partir d'un seul bloc de bois avec la technique de la laque et de la dorure, très répandue dans la tradition artistique vietnamienne. On applique d'abord une couche assez épaisse de laque noire, qui peut être suivie d'une couche plus fine de laque rouge ou brune, sur laquelle on applique la dorure. L'habit laqué en brun Certificat ci-joint délivré par le spécialiste Le My Hao. Œuvre exposée à Highlights Maastricht 2007. Légères traces d'usure.

33