Null Jean LE MOAL (1909-2007)

Composition, 1983, remaniée en 1988
Huile sur to…

Jean LE MOAL (1909-2007) Composition, 1983, remaniée en 1988 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 33 x 34 cm - 13 x 13 ¼ in. Cette oeuvre figure dans les archives de Monsieur Michel-Georges Berna Provenance : collection privée Luxembourg Jean Le Moal est considéré comme l'un des principaux représentants de la non-figuration française de la seconde moitié du XXe siècle, dans un oeuvre qui dépasse les cloisonnements esthétiques. Aux côtés de Bertholle, Bissière, Manessier,Jean Le Moal expose avec le groupe " Témoignage ", animé par Marcel Michaud, qui réunit peintres, sculpteurs, musiciens et écrivains, lors de sa première manifestation en 1936 au Salon d'automne de Lyon, puis à Paris en 1938 et 1939. L'émergence de cette nouvelle écriture va permettre à Le Moal d'approcher différemment l'élément marin, comme les métamorphoses de la lumière au long du cycle des saisons. Les dernières ponctuations qui traversaient ses toiles comme lignes de force s'estompent bientôt et disparaissent, les touches passant les unes dans les autres en franges vibrantes qui achèvent de dissoudre toute structure linéaire. " De plus en plus j'éprouve le besoin de dessiner par la touche et par l'intérieur de la forme ", confie-t-il alors. Dans l'élan des masses instables de la couleur traversées par les ravinements d'un graphisme désormais dynamique, ses toiles semblent faire paraître, au-delà des spectacles de la nature " naturée ", le jeu mobile des énergies élémentaires d'une nature continuellement " naturante ". Sur l'élan de son exposition en 1974 à la Galerie de France, Jean Le Moal poursuit ses recherches sur thèmes familiers, les espaces marins et terrestres. Durant ces années, parallèlement à son constant travail dans le domaine du vitrail, il multiplie ce qu'il appelle familièrement ses " Petits formats ",sur lesquels il travaillera jusqu'au début des années 2000. " L'art de Le Moal est un exemple de l'apport du langage de l'abstraction à la peinture française, ou bien à l'inverse de l'apport de la peinture française à l'art abstrait. Il ne se soumet ni à l'expression pure des formes, ni au message uniquement subjectif: art humain et communicatif, il élargit par sa beauté et sa qualité intérieure notre perception de la vie. " Hans-Friedrich Geist (1961)

40