Rudolf Linke. Vienne vers 1890. Hanap ou Corne d'abondance

Rudolf Linke, Vienne, vers 1890. Hanap ou Corne d'abondance sur un pied représentant un Griffon. De style Néo-Renaissance. Argent (Métal) émaillé. Un pied douche supporte un oiseau fantastique doré sur la tête duquel repose le hanap en forme de corne se terminant par une tête de lion doré la gueule ouverte. Style Néo-Renaissance. Vers 1880 -1900. L'intérieur du pied et de la coupe sont émaillés et décorés. Petits manques à l'émail sous la corne au niveau du montage entre l'oiseau et la corne. Invisibles lorsqu'il est déposé. Dimensions: H 24 x larg 22 x Prof +/- 8cm. Poinçonné RL, A marque autrichienne de contrôle.

129