Coffre en plaquage d'ecaille, d'os et de nacre, empire ottoman, XIXe siecle, nombreux manques COFFRE OTTOMAN Turquie, fin XVIIIe-XIXe siècle De forme rectangulaire sur quatre pieds courts, à couvercle biseauté, plaqué de nacre, d’os et d’écailles de tortue marine ( Eretmochelis imbricata) sur une âme de bois, le couvercle avec un beau médaillon d’arabesques, les côtés plaqués de motifs en damier, l’intérieur recouvert de papier, petit compartiment, nombreux manques. Dim. : 34 x 47 x 28 cm
181