MÉDAILLON FRAGMENTAIRE EN TERRE CUITE REPRÉSENTANT MÉDUSE Art grec, Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C. Fragment d'antéfixe circulaire à l'effigie de la Méduse dont le visage émerge d'une chevelure de serpents, aujourd'hui majoritairement lacunaire. Manques visibles. Haut.: 13,3 cm Provenance : Galerie Chenel, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2011
122