Null OUSHEBTI AU NOM DE NEFERIBRE-SANEITH

OUSHEBTI AU NOM DE NEFERIBRE-SANEITH Art égyptien, Basse Époque, XXVIe dynastie, règne d'Amasis, vers 570-526 av. J.-C. Statuette en faïence, coiffée de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires. Neuf bandeaux d'inscriptions hiéroglyphiques gravées à l'avant du chapitre VI du Livre des Morts et indiquant le nom du défunt : Nefer-ib-ré-sa-neith, fils de la dame Chem-(en)-bastet. Haut. : 18,5 cm Bibliographie en rapport : J.F. et L. Aubert, Statuettes Égyptiennes, Paris, 1974, pp.229-230 J.L. Chappaz, Les figurines funéraires égyptiennes du Musée d'Art et d'Histoire et de quelques collections privées, Genève, 1984, n°139 Provenance : Saqqarah, sud de la pyramide d'Ouserkaf, tombe de Neferibesaneith, découverte en 1929 Dispersion par le Service des Antiquités, avant 1970 Ancienne collection particulière, Île-de-France Collection particulière française, acquis en 2023

29