BUSTE D'UNE STATUE D'UN GRAND GOUVERNEUR DE SAÏS EN GRAUWACKE Art égyptien, Saïs, Basse Époque, deuxième moitié de la XXVIe dynastie Statue fragmentaire appartenant à un grand gouverneur de Saïs dont le nom a disparu dans la lacune, présenté en buste, torse nu, coiffé de la perruque lisse, adossé à un pilier gravé de trois colonnes d'inscriptions hiéroglyphiques. Très beau poli. Manques visibles. Haut. : 31 cm (max.) Provenance : Provenant probablement du temple de Neith à Saïs; Ancienne collection Commander Sir John Francis Whitaker Maitland (1903-1977); Sa vente, Sotheby's, Londres, 30 avril 1935, décrit au lot n°24 avec lareproduction planche III du lot n°22; Consigné pour archives par Sir Alan Gardiner à l'occasion de cette vente; Collection du docteur F., Suisse, depuis les années 1960; Puis par héritage à l’actuel propriétaire, collection particulière parisienne
28