Null BUSTE D'UNE STATUE D'UN GRAND GOUVERNEUR DE SAÏS EN GRAUWACKE

Art égyptien…

BUSTE D'UNE STATUE D'UN GRAND GOUVERNEUR DE SAÏS EN GRAUWACKE Art égyptien, Saïs, Basse Époque, deuxième moitié de la XXVIe dynastie Statue fragmentaire appartenant à un grand gouverneur de Saïs dont le nom a disparu dans la lacune, présenté en buste, torse nu, coiffé de la perruque lisse, adossé à un pilier gravé de trois colonnes d'inscriptions hiéroglyphiques. Très beau poli. Manques visibles. Haut. : 31 cm (max.) Provenance : Provenant probablement du temple de Neith à Saïs; Ancienne collection Commander Sir John Francis Whitaker Maitland (1903-1977); Sa vente, Sotheby's, Londres, 30 avril 1935, décrit au lot n°24 avec lareproduction planche III du lot n°22; Consigné pour archives par Sir Alan Gardiner à l'occasion de cette vente; Collection du docteur F., Suisse, depuis les années 1960; Puis par héritage à l’actuel propriétaire, collection particulière parisienne

28