Coffret à monnaie Fin 19e siècle, placage de noyer, avec incrustations d'érable et de bois de racine, à l'intérieur sept tiroirs en velours bleu avec des compartiments pour les pièces de monnaie de différentes tailles, fermant à clé, traces d'âge et d'utilisation plus prononcées, rabat légèrement bombé, dimensions 30 x 44 x 21 cm.
1265