Tabatière en écaille de tortue or piqué Probablement France, milieu du 18e siècle, corps cintré ajusté en écaille translucide, couvercle à charnière, richement décoré sur tout le pourtour d'incrustations d'or ciselé filigrane, celles-ci montrent des chinoiseries exubérantes, encadrées par des bandes d'ornement, incrustations partiellement détachées, traces d'âge, dimensions 2 x 6,5 x 5 cm.
117