Paire de bobèches en argent du XVIIIeme de modèle circulaire et bordées de filets. Elles portent toutes deux le poinçon du maître orfèvre: ("LD", deux grains et fleur de lys couronnée). Diamètre max: 6,1 cm environ. H.hottes: 29.9 et 24.9 mm environ. Poids: 55 grammes. L'une des deux présente un poinçon d'orfèvre complet / mieux marqué.
116