livres anciens et modernes, cartes de géographie, estampes anciennes et modernes, photographies, dessins, pendules

Expositions des lots : jeudi 20 septembre - 11:00/21:00 - vendredi 21 septembre - 11:00/12:00
Vente : vendredi 21 septembre 2018 - 13:30
Salle 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Eric Caudron
Tél. 01.42.66.24.48
Lots phares
438 Résultats

Tous les lots

Lot n° 32 - BATAILLES - LOUIS XV - LIVRE, Histoire des conquêtes de Louis XV . Tant en Flandre que sur le Rhin, en Allemagne & en Italie, depuis 1744, jusqu'à la paix conclue en 1748. Ouvrage enrichi d'estampes, représentant les siéges & batailles, & de plans des principales villes assiégées & conquises. Par Pierre DUMORTOUS, auteur du texte, François BOUCHER (Paris, 1703 -1770, peintre et graveur, a également pratiqué l'aquarelle et le pastel; membre de l'Académie de peinture (1734) ), Antoine BENOIST (Soisson, 1721 - Londres,1770 Dessinateur et aquafortiste; ses estampes représentent souvent des camps et des batailles). édité à Paris, chez Delormel, libraire, ruë du Foin, à l'image sainte Geneviéve, en 1759. Livre avec une reliure collée, environ 275mm x 420mm, papier vergé. Le livre original comporte 5 chapitres, accompagnés d'eniron 42 planches. Nous sommes ici en présence d'un recueil ne comprenant que les scènes de bataille, dans un ordre qui n'est pas celui d'origine, ainsi que le frontispice réalisé par François Boucher, avec un total de 20 planches.Etat B 'les scènes de batailles sont d'une grande précision et présentées dans d'élégants encadrements, avec trophées dans les parties supérieures et inférieures; quelques rousseurs et traces de manipulations'. Oeuvre à la gloire de Louis XV, cette Histoire des conquêtes donne à voir les différentes actions militaires et politiques du souverain, des campagnes de 1744 en Flandre, Allemagne et Italie, jusqu'en 1748, tout en renseignant assez précisément sur la manière dont les combats étaient menés en ce temps. Dans l'avertissement, l'auteur montre que son but est avant tout d'assurer la pérénité de la gloire de Louis XV à travers ses écrits et ces planches. Or cet ouvrage s'inscrit également dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature française mise en place par la BNF: c'est pourquoi il est toujours édité actuellement. L'objectif de Pierre Dumortous est donc atteint.

Lot n° 37 - MOYEN ORIENT - EGYPTE - NUBIE - SOUDAN, "Atlas Géographique de l'Egypte et de la Nubie", Tome I. "Voyage à Méroé, au fleuve blanc, au-delà de Fâzoql", Frédéric CAILLAUD (Nantes, 1787 - Nantes, 1869), Chez Debure, Libraire du Roi et de la Bibliothèque du Roi, Picquet, géographe ordinaire du Roi et Tilliard, Libraire du Roi de Prusse, 1827. In-folio, complet de 1 carte et 75 vues: Pl. n°I "Vue de Singué, au sud de Fâzoql, et du camp d'Ismâyl-Pacha", Pl. n°II "Vue du village nord d'Agâdy, dans le pays de Bertât, prise du sud", Pl. n°III "Vue du village sud d'Agâdy, dans le pays de Bertât, prise du nord-ouest", Pl. n°IV "Vue d'Adâssy, dans la province de Fâzoql, prise de l'ouest", Pl. n°V "Vue d'El-Qérébyn, dans le royaume de Sennâr", Pl. n°VI "Vue de l'ancienne résidence des rois de Sennâr", Pl. n°VII "Vue de Sennâr, prise du côté de la mosquée", Pl. n°VIII "Vue (en deux parties) d'Abo'cherâ, dans le royaume de Sennâr", Pl. n°IX "1. Plan topographique des ruines - 2. Plan d'un typhonium", Pl. n°X "1. Vue d'une petite cataracte du Nil, dans la province de Fâzoql, prise du nord-ouest - 2. Vue des ruines d'Ouâd-Beyt-Naga, dans la province de Chendy", Pl. n°XI "1. Plan topographique des ruines - 2. Plan des restes d'un temple", Pl. n°XII "1. Vue du grand temple de l'est, prise du sud-ouest - 2. Vue des ruines, prise de l'est", Pl. n°XIII "Vue d'un portique ou édifice à jour, en style grec, prise du nord-est", Pl. n°XIV "Vue particulière du temple de l'ouest, prise du sud-ouest", Pl. n°XV "5. Temple de l'ouest et édifice voisin du temple - 6. Temple du sud-est - 7. Petit temple de l'est - 8,9. Grand temple de l'est", Pl. n°XVI "Détail du pylône du temple de l'ouest", Pl. n°XVII "Bas - reliefs des deux façades latérales du temple de l'ouest", Pl. n°XVIII "1. Bas-relief de la façade postérieure du temple de l'ouest - 2, 3. Détails du pylône", Pl. n°XIX "Vue antérieure du grand temple de l'est, prise de l'ouest", Pl. n°XX "Détail de la façade du grand temple de l'est", Pl. n°XXI "Vue du petit temple de l'est, prise du sud", Pl. n°XXII "1. Plan général - 2. Plan de la grande enceinte - 3. Construction isolée de l'ouest", Pl. n°XXIII "Vue générale (en deux parties) des ruines de la grande enceinte, prise de l'ouest", Pl. n°XXIV "Vue du temple ou monument central, et de la troisième galerie, prise du nord-est", Pl. n°XXV "Vue du temple central, prise de l'est", Pl. n°XXVI "Vue du temple du nord, prise du sud-est", Pl. n°XXVII "Vue de l'édifice du sud-est, prise de l'ouest", Pl. n°XXVIII "Vue d'un petit temple au sud-est de la grande enceinte, prise du sud", Pl. n°XXIX "Plans du temple central et du temple du nord, avec les constructions qui les avoisinent", Pl. n°XXX "1, 2, 3. Edifices de la grande enceinte - 4, 5, 6. Détails des colonnes du monument central - 7, 8. Petits temples du sud-est - 9. Petit temple à Ouâdy-el-Benât", Pl. n°XXXI "Plan général des ruines et des pyramides", Pl. n°XXXII "Plan topographique des pyramides rapprochées du Nil", Pl. n°XXXIII "Vue des pyramides rapprochées du Nil, prise du nord-ouest", Pl. n°XXXIV "Plans et détails de plusieurs des pyramides rapprochées du Nil", Pl. n°XXXV "Plan topographique des pyramides à une lieue du Nil", Pl. n°XXXVI "Vue générale des pyramides à une lieue du Nil, prise du nord-est", Pl. n°XXXVII "Vue générale des grandes pyramides du nord, à une lieue du Nil, prise du sud-est", Pl. n°XXXVIII "1. Vue des pyramides du sud, à une lieue du Nil, prise du nord-ouest - 2. Vue des grandes pyramides du nord, prise de l'ouest", Pl. n°XXXIX "Vue de deux pyramides du groupe du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XL "Vue particulière d'une des pyramides du groupe du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLI "Vue particulière d'une grande pyramide du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLII "Plan des six pyramides du groupe du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLIII "Plans, coupes et élévations de deux pyramides du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLIV "Plans, coupes et élévations de trois pyramides du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLV "Plan, coupe et élévation de la grande pyramide du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLVI "Sculptures des pylônes et des sanctuaires de plusieurs des pyramides du nord, à une lieue du Nil", Pl. n°XLVII "Plan topographique des pyramides", Pl. n°XLVIII "Vue générale des pyramides, prise du sud", Pl. n°XLIX "Plan général des temples et des pyramides", Pl. n°L "Vue générale de la montagne et des ruines", Pl. n°LI "Vue des pyramides nord-ouest, prise du nord", Pl. n°LII "Vue des pyramides nord-ouest, prise du sud-est", Pl. n°LIII "Bas-relief sculpté à l'intérieur du sanctuaire d'une pyramide, côté de l'est", Pl. n°LIV "Bas-relief sculpté dans le sanctuaire de la cinquième pyramide nord-ouest, côté de l'ouest", Pl. n°LV "Bas-reliefs des sanctuaires de la troisième et de la sixième des pyramides nord-ouest", Pl. n°LVI "4. Plan et détails de la troisième des pyramides nord-ouest - 5, 6, 7. Plan et détails de la cinquième pyramide", Pl. n°LVII "Vue des pyramides sud-est, prise du nord", Pl. n°LVIII "Vue du typhonium, d'un édifice à l'ouest du grand temple, et d'une partie de la montagne, prise de l'est", Pl. n°LIX "Vue de deux édifices à l'ouest du grand temple, et d'une partie de la montagne, prise du sud", Pl. n°LX "1. Plan d'un petit temple de l'ouest du typhonium - 2, 3, 4. Plans de trois autres, à l'ouest du grand temple", Pl. n°LXI "Elévation de la moitié du pylône d'un édifice situé à l'ouest du grand temple", Pl. n°LXII "Vue des ruines du grand temple, prise du nord-ouest", Pl. n°LXIII "Vué génrale des restes du grand temple, et des deux autres monumens voisisns, prise du sud-ouest", Pl. n°LXIV "1. Plan du grand temple - 2. Elévation d'une colonne de la salle hypostyle", Pl. n°LXV "Détails d'un autel du grand temple, faces du sud-est et du nord-ouest", Pl. n°LXVI "Détails d'un autel du grand temple, faces du sud-ouest et nord-est", Pl. n°LXVII "Vue du typhonium, prise de l'est", Pl. n°LXVIII "1, 2. Plan et coupe du typhonium - 3, 4. Détails des colonnes du premier et du deuxième portiques", Pl. n°LXIX "Sculptures de la troisième salle du typhonium, faces de l'est et de l'ouest", Pl. n° LXX "Sculptures de la troisième salle du typhonium, faces du sud et du nord", Pl. n°LXXI "Décoration du sanctuaire du typhonium, à droite en entrant", Pl. n°LXXII "Décoration du sanctuaire du typhonium, à gauche en entrant", Pl. n°LXXIII "Sculptures des pièces latérales situées à l'est et à l'ouest du sanctuaire", Pl. n°LXXIV "Vue intérieur du typhonium, prise du côté de l'est", Pl. n°LXXV "Vue du village et du château fort d'El-Kâb, prise de l'est". Etat C 'Nombreuses rousseurs et déchirures marginales'.

Lot n° 38 - MOYEN ORIENT - LEVANT, "Voyage dans le Levant", Paris, de l'Imprimerie Royale, 1819. Mr le Comte Auguste DE FORBIN (La roque-d'Anthéron, 19 Août 1777 - Paris, 1841). Grand In-folio (environ 535x685mm), page de titres, dédicace de 2 pages pour le Roi, un avant-propos, une narration de 110 pages dont manquent les pages 5,6,43,44,45 et 46, des "notes diverses" de 17 pages, une explication des planches en 4 pages. Puis 81 planches, comprenant trois plans, dont manquent les planches 1, 17, 56 et 71 ainsi que le plan d'une catacombe de Milo, et le plan de l'ouverture de la seconde pyramide de Gyzeh. Louis Nicolas Philippe Auguste de Forbin, né au château familial de la Roque-d'Anthéron le 19 Août 1777 et mort à Paris le 22 Février 1841, est un artiste, écrivain, archéologue et administrateur français, élève de David. En 1816, il a succédé à Vivant Denon comme directeur général des musées royaux, il agrandit le Louvre, crée le Musée de Versailles, du Luxembourg et de Charles X. Il effectue un voyage dans le Levant en 1817 sur la frégate Cléopâtre, accompagné des peintre Prévost et Cochereau, pour en faire un compte-rendu artistique. Il y visite Milos, Athènes, Constantinople, Ephèse, Saint-Jean d'Acre, Jérusalem, Gaza, Damiette, Le Caire, Louxor, Thèbes, Rosette et Alexandrie. Il a acquis pendant le voyage, selon ses dires, pour 28000 francs d'antiquités pour le Musée Royal. "Les colonnes sont debout, l'homme seul est dégradé". Etat C 'Etat moyen, nombreuses tâches d'humidité, rousseurs, déchirures et traces de manipulations'.

Lot n° 40 - CAUCASE - ARMENIE - PERSE - MESOPOTAMIE, "Description de l'Arménie, la Perse et la Mésopotamie", Tome I, 1842. Charles TEXIER (Versailles, 1802 - Paris, 1871). Le premier tome est complet, regroupant un avertissement, 143 pages explicatives ainsi que 80 planches. Les gravures sont toutes dessinées par Charles Texier (sauf les planches 11, 14, 35, 76 créées par P. de Laguiche, et les planches 12, 36, 41, 43 par R de la Bourdonnaye) et gravées par l’atelier Lemaitre, hormis les 8 chromolithographies concernant le frontispice et des décors réalisées, pour la lithographie par H. Roux Ainé et pour a chromolithographie chez Engelmenn et Berger, et les planches 12, 32, 33 et 63 réalisée par S. Cholet, les planches 13 et 64 par E. Gibert, les planches 29,30 et 62 par L. Aubert. Il se présente au format in-folio, en feuilles, et montre quelques rousseurs et des traces de manipulations. Cette œuvre est mentionnée dans la Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et œuvres de musique, imprimé chez Pillet Ainé en 1842. Elle intervient dans un contexte d’explorations de ces contrées lointaines : en effet, dès 1835, c’est l’Angleterre qui prend l’initiative d’une première entreprise officielle, « l’Euphrates Expeditions ». La suprématie anglaise dans l’exploration archéologique de l’orient et les publications est incontestable et les français restent en retrait dans ce domaine ; seul Charles Texier parcourt l’Arménie, la Perse et la Mésopotamie en 1839 pour en dessiner les principaux monuments, modernes et anciens, et faire des relevés d’architecture les plus précis possibles, afin de comprendre les filiations entre les œuvres architecturales de ces différents pays, encore ignorées à cette époque. Il est donc un précurseur dans la recherche archéologique dans ces contrées. Le deuxième tome regroupe 207 pages explicatives, ainsi que 71 planches, numérotées de 81 à 151 (mais la planche 142 est manquante). Les dessins sont tous réalisés par Charles Texier (sauf les planches 91 et 92 créées par R. de la Bourdonnaye et les planches 93/94 et 128 par Ph. De Laguiche), et gravées chez l’atelier Lemaitre, sauf les planches 81 et 89 chez E. Gibert, et la chromolithographie a été réalisée pour la lithographie par H. Roux Ainé, et pour la chromolithographie chez Engelmann et Graf. Il se présente également au format in-folio et en feuilles, dans le même état général que le premier tome. Les gravures représentent des vues de villes, des vues d'églises, de cathédrales, de mosquées et de palais et des représentations des détails de ces bâtiments et des plans de monuments. Etat B 'Quelques rousseurs et traces de manipulation'.

Lot n° 41 - OCEANIE - CHILI - PEROU - NOUVELLE HOLLANDE - TAITI - NOUVELLE ZELANDE, "Voyage de la Corvette L'Astrolabe", executé pendant les années 1826-1827-1828-1829, sous le commandement de M. Jules Sébastien César DUMONT D'URVILLE (Condé-sur-Noireau, 23 mai  1790 - Meudon, 8 mai  1842)., capitaine de vaisseau, publié par J. Tastu, éditeur, Paris, en 1833. In-folio (environ 540mm x 355mm). Le livre originale se compose d'environ 5 divisons (et 17 volumes): l'histoire du voyage rédigée par M. Dumont d'Urville, la botanique, la zoologie, la partie entomologique, et l'hydrographie. Ici, 2 pages de titres, ainsi que 43 planches. 29 planches sont polychromes, et parfios en double: PL. 8 et 12, Nouvelle Hollande, portraits d'hommes; PL. 42, Nouvelle Zélande, portraits de femmes; PL. 54 Nouvelle-Zélande, portraits; PL. 57 Nouvelle-Zélande, vieille femme et esclave, tatouage cuisse; PL. 59, Nouvelle-Zélande, coffre, sceptres, flute, idoles... ; PL. 63 profil pleine page d'un chef; PL. 65, Nouvelle-Zélande, cabanes et maisons; PL. 70, Nouvelle-Zélande, portraits; PL. 71, Rangui, chef de Shouraki; PL.76, Nouvelle-Zélande, portraits et détails; PL. 82, Tonga/Tabou, portraits de femme; PL. 84, Tonga/Tabou, objets; PL. 85, Tonga Tabou, Mataboulais, Houlakaï; PL. 90, Viti, objets; PL. 114, Nouvelle-Irlande, portraits d'hommes; PL. 117, Nouvelle Guinée, portraits; PL. 118, Nouvelle Guinée, costumes; PL. 123, Nouvelle-Guinée, Monbai, naturels et Laganansaki; PL. 124, Nouvelle Guinée, idoles, coutelas; PL. 128, portraits, PL. 129, Moluques, portraits; PL. 131, Nouvelle-Guinée, tombeau d'un Papou; PL. 143, Amboine, détails de costumes chinois; PL. 168, Tonga/ Tabou, coiffures; PL. 177, Tikopia, portraits; PL. 178, Vanikoro, objets; PL. 189, Tikopia, portraits et détails; PL. 190, Bourou, portraits. 14 planches sont monochromes, et parfois en double des précédentes: PL. 12; PL. 47, Nouvelle-Zélande, portraits; PL. 54; PL. 63; PL. 71, Nouvelle- Zélande, Rangui, l'un des chefs de Shouraki; PL. 76; PL. 124, Nouvelle-Guinée, Façade et détails de maison; PL. 148, Costumes; PL. 177; PL. 185, Tikopia/ Vanikoro, costumes; PL. 189; PL. 202, Iles Célèbes, sépultures des chrétiens à Likoupang; PL. 210, Bourou, Danse guerrière; PL. 5, issue du tome "Zoologie", chapitre "mammifères", portraits d'hommes. Etat B 'Bon état général, quelques rousseurs et tâches d'humidité, traces de manipulation'. Le comte Chabrol de Crousol, ministre de la Marine, confie en 1826 à Dumont d’Urville une nouvelle exploration de la mer du Sud, sur deux corvettes, la Coquille, renommée L'astrolabe, et la Zélée. L'expédition de 35 mois en Océanie a permis de cartographie de très nombreuses îles et près de 4000 territoires encore peu connus inconnus Il reçoit en 1826 le commandement des deux corvettes : la Coquille, renommée L'Astrolabe, et la Zélée, avec le grade de capitaine de frégate, ainsi que de retrouver le lieu du naufrage de La Pérouse. Il a également rassemblé une pléthore de matériaux précieux pour la géographie et la botanique, exposés par la suite en Musée.

Lot n° 42 - PACIFIQUE - INDOCHINE - NOUVELLE ZELANDE - NOUVELLE GUINEE - NOUVELLE IRLANDE - TAHITI - CHILI - PEROU - 12 PLANCHES, Livre comprenant à l'origine environ 8 volumes in 4° et 5 volumes in-folio avec des planches dessinées par LEJEUNE, CHAZAL, DUPERREY, DE BLOSSEVILLE et gravées par AmbroiseTARDIEU, finement coloriées. Ici, 12 planches, format in-folio (environ 345mm x 515mm), rehaussées à l'aquarelle: PL. 2, Indigène du Chili, ancre des pêcheurs de Taleahuano; PL. 3, Indigènes du Pérou; PL. 4, Indigènes du Pérou; PL. 12, Chefs de l'Île Taïti; PL. 23, Pagodes et idoles du village de Likiliki; PL. 24, Naturels de la Nouvelle-Irlande; PL. 27, intérieur d'une pagode du havre Offak, île Waigiou; PL. 28, naturels de l'île Waigiou; PL.30, terre des Papous; PL. 32, Nouvelle-Guinée, Havre Doreri; PL. 37, Rajahs de l'île de Doreri; PL. 47, Chefs de la Nouvelle-Zélande. Duperrey, encouragé par Dumont d'Urville, propose ce voyage au Ministre de la Marine, pour renouer avec les expéditions de la Marine des Lumières, afin d'embrasser toutes les sciences (ethnologie, botanique, zoologie...) et complèter les recherches menées par le bâtiment l'Uranie auparavant. Dumont d'Urville est son second lors de ce voyage, et cette expédition sera ainsi évaluée par l'Académie des sciences: "L'académie trouvera, dans les analyses qui précèdent, la preuve que le voyage de la Coquille mérite d'occuper un rang distingué, parmi les plus brillantes expéditions scientifiques exécutées, soit par la marine française, soit par celle des autres nations". Resté inachevé, ce récit de voyage est l'un des plus célèbres; plus tard, la Coquille sera renommée l'Astrolabe par Jules Dumont d'Urville, et il effectuera à son bord le voyage décrit dans le Voyage de la Corvette L'Astrolabe. Etat A 'Très bon état, tâches d'humidité, rousseurs'.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !