DROUOT
mercredi 07 déc. à - 09:00 (CET)

Enchère 153 Monnaies, médailles, ordres, militaria - 1ère partie

Teutoburger Münzauktion GmbH - + (49)54.25.93.00.50 - Email

Brinkstr. 9 - 33829 Borgholzhausen, Allemagne
Information de vente Conditions de vente
1800 résultats
Galerie
Liste
Lot 3001

Pièces d'or byzantines, Empire, Justinien Ier, 527-565, Tremissis 527/565, Constantinople. Buste de souverain avec diadème à droite/Victoria avec couronne et globe crucifère. 1,41 g. beau/très beau, trace de pliure. DOC 19. Sear 145.

Estimation 100 EUR
Laisser un ordre
Lot 3002

Pièces d'or byzantines, Empire, Justinien Ier, 527-565, Solidus 527/565, Constantinople, 9e officine. 4,36 g. Excellent. Sear 140.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 3003

Pièces d'or byzantines, Empire, Tibère II Constantin, 578-582, Tremissis 578/582, Constantinople. Brb. r./VICTOR TIBERI AVG CONOB. Croix. 1,44 g. Très beau. Sear 425.

Estimation 125 EUR
Laisser un ordre
Lot 3007

Pièces d'or orientales, mamelouks, Al Ashraf Barsbay, 1422-1436 (AH 825-848), Ashrafi o.J., Al Qahira. 3,44 g. Très beau. Album 998.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 3008

Pièces d'or orientales, mamelouks, Al Ashraf Barsbay, 1422-1436 (AH 825-848), Ashrafi o.J., Al Qahira. 3,40 g. Très beau. Album 998.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 3009

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 3010

Pièces d'or orientales, mamelouks, Al Ashraf Barsbay, 1422-1436 (AH 825-848), Ashrafi o.J., Al Qahira. 3,39 g. Très beau. Album 998.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 3011

Pièces d'or orientales, Mamelouks, Al Ashraf Barsbay, 1422-1436 (AH 825-848), Ashrafi o.J., Al Qahira. 3,40 g. Très beau, faiblesse de la frappe. Album 998.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 3012

Monnaies d'or orientales, Omayyades, Al Walid, 705-715 (AH 86-96), dinar AH 86 = 705/706, sans indication du mzst (Damas). 4,23 g. Très beau. Bernardi 43.

Estimation 250 EUR
Laisser un ordre
Lot 3013

Monnaies d'or orientales, Omayyades, Al Walid, 705-715 (AH 86-96), dinar AH 89 = 708/709, sans indication du mzst (Damas). 4,23 g. excellent/brillant, magnifique. Bernardi 43.

Estimation 300 EUR
Laisser un ordre
Lot 3014

Monnaies et médailles d'or étrangères, Égypte, Soliman le Magnifique, 1520-1566 (AH 926-974), Altin AH 926 = 1520, Misr. 3,51 g. très beau, faiblesse de frappe, ondulé. Artuk 1551.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 3015

Monnaies et médailles d'or étrangères, Australie, Victoria, 1837-1901, Sovereign 1865, Sydney Mint. 7,94 g. 917/1000. Presque très beau. Krause/Mishler 4.

Estimation 400 EUR
Laisser un ordre
Lot 3017

Monnaies et médailles d'or étrangères, Belgique, Léopold II, 1865-1909, 20 francs 1877. 6,45 g. 900/1000. Excellent. Krause/Mishler 37.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 3018

Monnaies et médailles d'or étrangères, Belgique, Baudouin, 1951-1993, 50 ECU 1991. Charlemagne. 1/2 once d'or fin. Tiré à seulement 4000 ex. dans une capsule. Plaque polie. Krause/Mishler 184.

Estimation 850 EUR
Laisser un ordre
Lot 3019

Monnaies et médailles d'or étrangères, Brésil, Marie Ier, 1786-1816, 6400 reis (peca) 1803 R, Rio de Janeiro. 14,35 g. 917/1000. excellent/brillant. Krause/Mishler 226.1. Friedberg 88.

Estimation 800 EUR
Laisser un ordre
Lot 3020

Monnaies et médailles d'or étrangères, Brésil, Jean, Prince Régent, 1799-1818, 6400 Reis (Peca) 1806. 14,17 g. excellent, nettoyé. Krause/Mishler 336. Friedberg 93.

Estimation 1 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 3021

Pièces et médailles d'or étrangères, Chine, République, 1912-1949, "5 Dollars" flag issue 1912. 1,49 g. 917/1000. très belle, traces de sertissage. Krause/Mishler X#700.

Estimation 1 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 3023

Pièces et médailles d'or étrangères, Chine, République populaire, depuis 1949, 100 yuans 1988. Jeux olympiques, Danseuse à l'épée (1/2 once d'or fin). Plaque polie. Krause/Mishler 206. Schön 174.

Estimation 900 EUR
Laisser un ordre
Lot 3024

Pièces et médailles d'or étrangères, Chine, République populaire, depuis 1949, 500 yuans 2011. Panda avec jeune animal. 1 once d'or fin. Sous blister NGC avec grading MS 69. Poinçon brillant. Krause/Mishler 1975. beau 1837.

Estimation 1 900 EUR
Laisser un ordre
Lot 3025

Pièces et médailles d'or étrangères, Chine, République populaire, depuis 1949, 100 yuans 2011. Panda avec jeune animal. 1/4 d'once d'or fin. Dans une capsule. Brillant du poinçon. Krause/Mishler 1977. beau 1835.

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre
Lot 3026

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre
Lot 3027

Pièces et médailles d'or étrangères, Chine, République populaire, depuis 1949, 200 yuans 2021. Panda devant un petit sur une branche. 15 g. Or fin. Poinçon brillant, soudé d'origine

Estimation 900 EUR
Laisser un ordre
Lot 3028

Estimation 900 EUR
Laisser un ordre
Lot 3029

Monnaies et médailles d'or étrangères, Danemark, Frederik VI. 1808-1839, Double Frederik d`or 1838 CC/FF, Altona. 13,28 g. 900/1000. sous blister NGC avec grading VF 25. très beau. Friedberg 288. Hede 5A(R). Victoire 36.1.

Estimation 2 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 3030

Monnaies et médailles d'or étrangères, Danemark, Christian IX, 1863-1906, 10 couronnes 1900 VBP. 4,48 g. 900/1000. Fraîcheur de frappe / presque brillant. Friedberg 296. Hede 9B.

Estimation 250 EUR
Laisser un ordre
Lot 3031

Monnaies et médailles d'or étrangères, Danemark, Christian X., 1912-1947, 20 couronnes 1914 VBP. 8,96 g. 900/1000. Fraîcheur de frappe, presque brillant. Hede 1A. Friedberg 299.

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre
Lot 3032

Pièces et médailles d'or étrangères, Îles Fidji, Élisabeth II, 1952-2022, 100 Dollars 1993 James Cook/Voile Résolution. 7,5 g. 917/1000. dans capsule. Tiré à 3000 exemplaires seulement. Plaque polie. Krause/Mishler 65. beau 64.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 3033

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Consulat sous Napoléon Bonaparte, 1799-1804, 40 Francs Premier Consul AN 12 A, Paris. 12,90 g. 900/1000. très beau. Krause/Mishler 651.

Estimation 700 EUR
Laisser un ordre
Lot 3034

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Napoléon Ier, 1804-1814/15, 20 francs 1811 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. Très beau, petit défaut de poinçon habituel. Krause/Mishler 695.1. Friedberg 511.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 3035

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Napoléon Ier, 1804-1814/15, 40 Francs 1811 A, Paris. 12,9 g. 900/1000. Très beau. Krause/Mishler 696.1. Friedberg 505.

Estimation 700 EUR
Laisser un ordre
Lot 3036

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Charles X, 1824-1830, 20 Francs 1825 A. Paris. 6,45 g. 900/1000. très beau/excellent. Krause/Mishler 726.1. Friedberg 549.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 3037

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Louis Philippe Ier, 1830-1848, 20 francs 1841 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. bon état. Krause/Mishler 750.1. Friedberg 560.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 3038

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Napoléon III, 1852-1870, 20 Francs 1852 A, Paris. Type unique. 6,45 g. 900/1000. bon excellent. Krause/Mishler 774. Friedberg 568.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 3039

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Napoléon III, 1852-1870, 10 Francs 1855 A, Paris. 3,22 g. 900/1000. Presque très beau. Krause/Mishler 784.1.

Estimation 150 EUR
Laisser un ordre
Lot 3040

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Napoléon III, 1852-1870, 10 Francs 1857 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. Très beau. Krause/Mishler 784.3.

Estimation 175 EUR
Laisser un ordre
Lot 3041

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Napoléon III, 1852-1870, 50 Francs 1857 A, Paris. 16,13 g. 900/1000. Très beau/excellent, petit défaut marginal. Krause/Mishler 785.1. Friedberg 571.

Estimation 800 EUR
Laisser un ordre
Lot 3042

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Napoléon III, 1852-1870, 20 francs 1868 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. bon état. Krause/Mishler 781.1. Friedberg 573.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 3043

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Troisième République, 1871-1940, 20 francs Génie debout 1889 A. 6,45 g. 900/1000. Bon exemplaire. Friedberg 592. Krause/Mishler 825.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 3044

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Troisième République, 1871-1940, 10 Francs 1899 A, Paris. Tête de Marianne. 3,23 g. 900/1000e. Excellent/brillant. Krause/Mishler 846.

Estimation 175 EUR
Laisser un ordre
Lot 3046

Monnaies et médailles d'or étrangères, Grèce, Georges Ier, 1863-1913, 20 drachmes 1876 A. 6,45 g. 900/1000. Bon exemplaire, min. défaut sur la tranche. Krause/Mishler 49. Friedberg 15.

Estimation 400 EUR
Laisser un ordre
Lot 3047

Monnaies et médailles d'or étrangères, Grande-Bretagne, Victoria, 1837-1901, Souverain 1864 avec Die Nr. 83. 7,99 g. 917/1000. Excellent. Spink. 3853.

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre
Lot 3048

Monnaies et médailles d'or étrangères, Grande-Bretagne, Victoria, 1837-1901, Souverain 1872 avec Die Nr. 85. 7,99 g. 917/1000. Excellent. Spink. 3853B.

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre
Lot 3049

Monnaies et médailles d'or étrangères, Grande-Bretagne, Victoria, 1837-1901, Souverain 1889. 7,99 g. 917/1000. Excellent/brillant. Spink. 3866B.

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre
Lot 3050

Monnaies et médailles d'or étrangères, Grande-Bretagne, Victoria, 1837-1901, Souverain 1892, Tueur de dragon. 7,99 g. 917/1000. Très beau. Krause/Mishler 767. Spink. 3866C.

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre
Lot 3051

Monnaies et médailles d'or étrangères, Grande-Bretagne, Victoria, 1837-1901, 1/2 souverain 1892, armoiries. 3,99 g. 917/1000. bon très beau. Spink. 3869. Krause/Mishler 766.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 3052

Monnaies et médailles d'or étrangères, Grande-Bretagne, Victoria, 1837-1901, 1/2 Souverain 1897. Tueur de dragon. 3,99 g. 917/1000. Excellent/brillant. Spink. 3878.

Estimation 220 EUR
Laisser un ordre
Lot 3053

Monnaies et médailles d'or étrangères, Grande-Bretagne, George V, 1910-1936, Souverain 1912. Tueur de dragon. 7,99 g. 917/1000. excellent/brillant. Seaby 3996.

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre
Lot 3054

Monnaies et médailles d'or étrangères, Grande-Bretagne, Élisabeth II, 1952-2022, Souverain 1976. 7,99 g. 917/1000. Poinçon brillant/BU. Seaby 4204. Friedberg 418.

Estimation 400 EUR
Laisser un ordre
Lot 3055

Monnaies et médailles d'or étrangères, Grande-Bretagne, Élisabeth II, 1952-2022, 1/2 Souverain 1992. 3,99 g. 917/1000. 3783 ex. seulement. Plaque polie. Seaby SB2. Krause/Mishler 942.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 3058

Monnaies et médailles d'or étrangères, Inde-Britannique, Victoria, 1837-1901, Mohur 1841. 11,66 g., 917/1000. bon état, rare. Krause/Mishler 462.

Estimation 3 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 3059

Monnaies et médailles d'or étrangères, Inde-Britannique, Victoria, 1837-1901, Mohur 1862. 11,62 g. Bon exemplaire. Krause/Mishler 480. Friedberg 1598.

Estimation 2 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 3060

Monnaies et médailles d'or étrangères, Inde-Hyderabad, Mir Usman Ali Khan, 1911-1948 (AH 1329-1367), Ashrafi (Mohur) AH 1349, année 20 = 1931. 11,18 g. 910/1000. Presque brillant, superbe exemplaire, rare. Yeoman 57a.

Estimation 2 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 3062

Pièces et médailles d'or étrangères, Île de Man, Élisabeth II, 1952-2022, One Pound PLATIN 1979, armoiries et sigle Triskelion. 9,00 g. 950/1000. avec certificat. Plaque polie, rare. Belle 37b2.

Estimation 300 EUR
Laisser un ordre
Lot 3063

Monnaies et médailles d'or étrangères, Iran, Ahmad Shah, 1909-1925, 1/2 Toman AH 1342 = 1923. 1,42 g. Très beau. Krause/Mishler 1071.

Estimation 80 EUR
Laisser un ordre
Lot 3064

Monnaies et médailles d'or étrangères, Iran, Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979, Pahlavi SH 1339 = 1960. 8,14 g. 900/1000. Presque brillant comme un cachet. Krause/Mishler 1161.

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre
Lot 3065

Monnaies et médailles d'or étrangères, Italie- Royaume, Umberto I., 1878-1900, 20 Lires 1882 R. 6,45 g. 900/1000. Excellent. Krause/Mishler 21. Friedberg 21. Pagani 578.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 3066

Monnaies et médailles d'or étrangères, Italie-État pontifical, Pie XI, 1922-1939, 100 lires 1933/34, Jubilé. 8,80 g. 900/1000e. Excellent/brillant. Krause/Mishler 19. Friedberg 284.

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre
Lot 3069

Pièces et médailles d'or étrangères, Italie-Naples et Sicile, Charles III de Bourbon, 1734-1759, 6 ducati 1755, Naples. Dans le blister NGC avec grading AU 55. rare. Friedberg 843. MIR 331/6.

Estimation 800 EUR
Laisser un ordre
Lot 3070

Monnaies et médailles d'or étrangères, Italie-Sicile, Ruggero II, 1105-1154, Tari o.J. Messina. 0,81 g. Très beau. Varesi 22.

Estimation 100 EUR
Laisser un ordre
Lot 3071

Monnaies et médailles d'or étrangères, Italie-Venise, Francesco Venier, 1554-1556, Zecchine o.J. 3,46 g. Très beau, ondulé. Friedberg 1253.

Estimation 250 EUR
Laisser un ordre
Lot 3072

Pièces et médailles d'or étrangères, Japon, Mutsuhito (Meiji), 1867-1912, 2 pièces : 2 Bu 1868/1869 et 2 Shu Tenpo (1832/1858). Ensemble 4,65 g. Très beau/excellent. Hartill 8.32b et 8.50.

Estimation 100 EUR
Laisser un ordre
Lot 3073

Monnaies et médailles d'or étrangères, Canada, Britannique, depuis 1763, 5 Dollars 1912. 8,36 g. 900/1000. bon état. Krause/Mishler 26. Friedberg 4.

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre
Lot 3075

Pièces et médailles d'or étrangères, Canada, Britannique, depuis 1763, 5 dollars (1/10 once d'or fin) 2010 avec Maple Leaf platiné. Dans le holder en acrylique Wallstreet Investment. Dans une pochette. Brillant du poinçon

Estimation 175 EUR
Laisser un ordre
Lot 3076

Monnaies et médailles d'or étrangères, Colombie, République, depuis 1820, 8 Escudos 1833 RS, Bogota. 26,32 g. 875/1000. Presque très beau. Krause/Mishler 82.1.

Estimation 1 500 EUR
Laisser un ordre
Lot 3077

Monnaies et médailles d'or étrangères, Colombie, République, depuis 1820, 8 Escudos 1836 RS, Bogota. 26,72 g. 875/1000. Presque très beau. Krause/Mishler 82.1.

Estimation 1 500 EUR
Laisser un ordre
Lot 3079

Monnaies et médailles d'or étrangères, Cuba, 10 pesos 1916. Tête à droite / armoiries. 16,72 g. 900/1000. Fraîcheur de frappe. Krause/Mishler 20. Friedberg 2.

Estimation 850 EUR
Laisser un ordre
Lot 3080

Pièces et médailles d'or étrangères, Cuba, 10 Pesos 1990/1992, Oly. Barcelone/Basketball. 1/10 once d'or fin. Avec certificat. Plaque polie. Yeoman 342. beau 281.

Estimation 175 EUR
Laisser un ordre
Lot 3083

Monnaies et médailles d'or étrangères, Mexique, République, depuis 1824, 5 pesos 1920. 4,17 g. 900/1000e. Excellent. Krause/Mishler 464.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 3084

Monnaies et médailles d'or étrangères, Pays-Bas, Wilhelmina, 1890-1948, ducat 1928, Utrecht. 3,49 g. 986/1000. Fraîcheur de frappe / presque brillant. Krause/Mishler 83.1. Friedberg 352.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 3085

Monnaies et médailles d'or étrangères, Panama, République, depuis 1903, 150 Balboas PLATIN 1976, Simon Bolivar. 9,30 g. fin. Dans son écrin d'origine avec certificat (plié). Plaque polie. Belle 43. Krause/Mishler 43.

Estimation 250 EUR
Laisser un ordre
Lot 3086

Monnaies et médailles d'or étrangères, Pérou, République, depuis 1821, 1/2 libra (1/2 livre) 1966. 3,99 g. 917/1000. Presque brillant comme un cachet. Krause/Mishler 209.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 3087

Monnaies et médailles d'or étrangères, Pologne, Deuxième République, 1923-1939, 10 zlotych 1925. 3,23 g. 900/1000. Presque brillant, magnifique exemplaire. Friedberg 116. beau 14.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 3088

Monnaies et médailles d'or étrangères, Pologne, Deuxième République, 1923-1939, 10 zlotych 1925. 3,23 g. 900/1000e. Excellent/brillant. Friedberg 116. beau 14.

Estimation 300 EUR
Laisser un ordre
Lot 3089

Monnaies et médailles d'or étrangères, Pologne, Deuxième République, 1923-1939, 20 zlotych 1925. 6,45 g. 900/1000e. Excellent/brillant. Parchimowicz 126. Friedberg 115.

Estimation 500 EUR
Laisser un ordre
Lot 3090

Monnaies et médailles d'or étrangères, Pologne, République populaire, 1949-1989, 2000 zlotych 1979. Meisko I. Tirage max. 3000 ex. 8 g. 900/1000. Dans capsule bleue. Plaque polie. Fischer KZ 024.

Estimation 400 EUR
Laisser un ordre
Lot 3091

Pièces et médailles d'or étrangères, Pologne, République populaire, 1949-1989, 2000 zlotych 1980 Kazimierz I. Odnowieciel. Tirage max. 2500 ex. 8 g 900/1000. Dans une capsule bleue. Plaque polie. Fischer KZ 027.

Estimation 400 EUR
Laisser un ordre
Lot 3092

Pièces et médailles d'or étrangères, Pologne, République populaire, 1949-1989, 2000 zlotych 1980. Boleslaw I. Chrobry. Tirage max. 2500 ex. 8 g. 900/1000. Dans une capsule bleue. Plaque polie. Krause/Mishler Y. 116. Fischer KZ 026.

Estimation 400 EUR
Laisser un ordre
Lot 3097

Monnaies et médailles d'or étrangères, Portugal, Joao V., 1706-1750, 400 riz 1730. 1,07 g. 917/1000. bon très beau. Friedberg 100. Gomes 19.24. Krause/Mishler 201.

Estimation 100 EUR
Laisser un ordre
Lot 3098

Monnaies et médailles d'or étrangères, Portugal, Luis Ier, 1861-1889, 5000 riz 1874. 8,87 g. 917/1000. tirage seulement 6800 ex. excellent. Friedberg 153. Krause/Mishler 516.

Estimation 475 EUR
Laisser un ordre
Lot 3099

Monnaies et médailles d'or étrangères, Portugal, Luis Ier, 1861-1889, 5000 riz 1883. 8,87 g. 917/1000. bon très beau, rayé. Friedberg 153. Krause/Mishler 516.

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre