DROUOT
vendredi 07 oct. à - 10:00 (CEST)

Vente aux enchères d'octobre Twents Veilinghuis : Art, antiquités et design (partie 2/2)

Twents Veilinghuis - 0031 53-4351488 - Email

Weerseloseweg 355 - 7522 Enschede, Pays-Bas
Information de vente Conditions de vente
1139 résultats
Galerie
Liste
Lot 5000

Paul Dom. 1885 - 1978. Portrait en bronze de Marnix D'Haveloose. Sur piédestal en bois. Dimensions : H 34 cm. En bon état.

Estimation 500 EUR
Laisser un ordre
Lot 5001

Très grande figure française en bronze du 19ème siècle sur un socle en marbre. Femme avec mandoline. Par Paul Eugène Mengin. 1853 - 1937. Avec cachet de fonte. Dimensions : H 68 cm. En bon état.

Estimation 1 750 EUR
Laisser un ordre
Lot 5002

Grande figure ancienne en bronze allemand par Anton Büschelberger, 1869 - 1934. Toucans sur branche + socle en marbre blanc. Dimensions : 66 x 45 x 31 cm. En bon état.

Estimation 1 800 EUR
Laisser un ordre
Lot 5003

Très grand putti en chêne du 17ème - 18ème siècle. Allemagne. Baroque. Dimensions : 73 cm. En bon état.

Estimation 950 EUR
Laisser un ordre
Lot 5004

Figure française ancienne en bronze. Femme nue avec luth et putti. Par A. de Ranieri. Aristide de Ranieri. 1865 - 1929. Dimensions : H 51 cm. En bon état.

Estimation 950 EUR
Laisser un ordre
Lot 5005

Grande figure en bronze d'après Ossip Zadkine. Signé OZ 20ème siècle. Personnes ondulant dans le style cubiste. Dimensions : 102 x 42 x 24,5 cm. En bon état.

Estimation 7 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 5006

Paul Dom. 1885 - 1978. Figure en bronze. Mère avec enfant en vêtements d'hiver. Dimensions : H 52 cm. En bon état.

Estimation 800 EUR
Laisser un ordre
Lot 5007

Très grand babouin en bronze. Signé Bugatti. 20ème siècle. Dimensions : 60 x 60 x 19 cm. En bon état.

Estimation 2 800 EUR
Laisser un ordre
Lot 5008

Figure française ancienne en bronze. Coq avec lézard. Par Ferdinand Pautrot. 1832 - 1874. Dimensions : 22 x 23 x 10 cm. En bon état.

Estimation 300 EUR
Laisser un ordre
Lot 5009

Grande figure de chevalier en chêne sculpté du XVIIIe - XIXe siècle avec armoiries. Polychromie. Vraisemblablement France. Dimensions : H 65 cm. En bon état.

Estimation 250 EUR
Laisser un ordre
Lot 5010

Singe antique Art Déco en bronze (presse-papiers). Design Casimir Brau. 1878 - 1934. Taille : 5 cm. En bon état.

Estimation 180 EUR
Laisser un ordre
Lot 5011

Danseuse orientale érotique en bronze sur sous-sol, la jupe de la danseuse peut être repliée... 20e siècle. Dimensions : H 37 cm. En bon état.

Estimation 750 EUR
Laisser un ordre
Lot 5012

Antique, très grand char lourd en métal de composition avec base en marbre noir. Par L. Pfeffer + nom illisible. Il manque un morceau de cape à l'homme. Dimensions : 63 x 70 x 30 cm. En état moyen/bon.

Estimation 450 EUR
Laisser un ordre
Lot 5013

Deux figures anciennes en bronze sur socle en bois. 19ème siècle. Femme avec du maïs + soldat avec un fusil. Dimensions : H 36 - 38 cm. En bon état.

Estimation 220 EUR
Laisser un ordre
Lot 5014

Figure française ancienne en bronze doré. Garçon et fille amoureux. Par Georges Omerth. 1895 - 1925. Dimensions : H 34 cm. En très bon état.

Estimation 325 EUR
Laisser un ordre
Lot 5015

Ancienne Madone allemande en bois sculpté polychrome. De style baroque. Circa 1800. Dimensions : H 31 cm. En bon état.

Estimation 250 EUR
Laisser un ordre
Lot 5016

Deux grands putti en bronze français du 19ème siècle. Garçon + fille. Bruni. Dimensions : 28 cm. En bon état.

Estimation 1 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 5017

Figure en bronze du XIXe siècle sur socle en marbre. Femme grecque avec flûte. Cachet de coulée Suisse Frères. Dimensions : H 42 cm. En bon état.

Estimation 850 EUR
Laisser un ordre
Lot 5018

Grande coupe française en bronze à décor de chevaux/figures. Par Max LeVerrier. 1891 - 1973. Dimensions : 4,5 x Ø 33,5 cm. En bon état.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 5019

Grand portrait de femme négroïde en bronze. Circa 1930 - 1950. Belle qualité. Dimensions : 36 x 26 x 24 cm. En bon état.

Estimation 750 EUR
Laisser un ordre
Lot 5020

Grande figure antique de sculpture de la Forêt Noire en noyer. Circa 1880. Cerf rouge avec oiseau de proie. Dimensions : H 51 cm. En bon état.

Estimation 300 EUR
Laisser un ordre
Lot 5021

Grande œuvre d'art moderne en fer forgé avec verre, par Harry Spannenburg (Almelo). Deuxième moitié du 20e siècle. Dimensions : 140 x 80 x 8 cm. En bon état.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 5022

Figure en bronze de Marijke Ravenswaaij-Deege. + CV Seconde moitié du 20e siècle. Musiciens. Dimensions : H 16,5 cm. En bon état.

Estimation 150 EUR
Laisser un ordre
Lot 5023

Grande figure moderne en bronze signée, sur socle en marbre. Signé Koting + nom non précisé. Femme nue debout. Deuxième moitié du 20e siècle. Dimensions : H 58 cm. En bon état.

Estimation 90 EUR
Laisser un ordre
Lot 5024

Figure en bronze. Femme nue sur une chaise. Signé Dalou. 20ème siècle. Dimensions : 24 x 26 x 17 cm. En bon état.

Estimation 750 EUR
Laisser un ordre
Lot 5025

Gaper en plâtre ancien ou antique avec polychromie. Enseigne de pharmacie/droguerie. Dimensions : 51 x 42 x 26 cm. En bon état.

Estimation 100 EUR
Laisser un ordre
Lot 5026

Très grande figure érotique en marbre poli de Carlos de Almeida de 1990. Dimensions : 50 x 43 x 65 cm. En bon état.

Estimation 400 EUR
Laisser un ordre
Lot 5027

Statuette ancienne en bronze frison avec épée et livre sur socle en onyx. Omachs de Gaula. Dimensions : 26 x 31 x 14,5 cm. En bon état.

Estimation 190 EUR
Laisser un ordre
Lot 5028

Très grand char en bronze signé sur un lourd socle en marbre. Edmond Hoyois, 1882 - 1981. Dimensions : 43 x 69 x 22 cm. En bon état.

Estimation 2 250 EUR
Laisser un ordre
Lot 5029

Figure en bronze sur socle en marbre noir. Femme nue et voluptueuse. Deuxième moitié du XXe siècle. Dimensions : H 38 cm. En bon état.

Estimation 120 EUR
Laisser un ordre
Lot 5030

Sculpture ancienne de Napoléon Bonaparte. XIXème siècle. Fonte. Dimensions : H 27 cm. En bon état.

Estimation 120 EUR
Laisser un ordre
Lot 5031

Grand lévrier en bronze. Deuxième moitié du 20e siècle. Dimensions : 77 x 80 x 35 cm. En bon état.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 5032

Grand lévrier en bronze. Deuxième moitié du 20e siècle. Dimensions : 77 x 100 x 44 cm. En bon état.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 5033

Deux figures africaines en bronze. Homme + femme. 20ème siècle. Dimensions : H 14 - 15 cm. En bon état.

Estimation 70 EUR
Laisser un ordre
Lot 5034

Deux chevaux chinois en bronze. 20ème siècle. Dimensions : 24 cm. En bon état.

Estimation 90 EUR
Laisser un ordre
Lot 5035

Grande figure en bronze du XIXe siècle. Par Ch. Valton, 1851 - 1918. Titre : Passez au Arge. Chien sur un tronc d'arbre. Dimensions : 47 x 34 x 18 cm. En bon état.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 5036

Figure en bronze de style Art Nouveau. Figure sur socle en marbre. 20ème siècle. Dimensions : H 25,5 cm. En état moyen/bon.

Estimation 110 EUR
Laisser un ordre
Lot 5037

Figure en bronze. Fille sur socle en marbre. XXIe siècle. A Chipparus (fille en robe). Signé. Dimensions : H 35,5 cm. En bon état.

Estimation 110 EUR
Laisser un ordre
Lot 5038

Tigre en bronze peint à froid dans le style viennois. Avec marque inférieure. 20ème siècle. Dimensions : 7 x 16 x 5 cm. En bon état.

Estimation 80 EUR
Laisser un ordre
Lot 5039

Figure française en bronze du 19ème siècle. Conducteur de chevaux. A Cousto. Dimensions : 37 x 32 x 13 cm. En bon état.

Estimation 350 EUR
Laisser un ordre
Lot 5040

Deux figures en bronze. Deuxième moitié du XXe siècle. Une femme avec une guitare sur un socle en marbre. Et une liseuse, patine bicolore. Dimensions : 26 - 31 cm. En bon état.

Estimation 100 EUR
Laisser un ordre
Lot 5041

Figure en bronze du 19ème siècle. Garçon sur un oreiller avec un tambour cassé. Dimensions : 9 x 10,5 x 7 cm. En bon état.

Estimation 100 EUR
Laisser un ordre
Lot 5042

Figure en bronze. Panthère sur socle en marbre. Style Art Déco. 21ème siècle. Signé. Dimensions : 31 cm. En bon état.

Estimation 120 EUR
Laisser un ordre
Lot 5043

Grande figure en bronze. Jockey à cheval. Deuxième moitié du 20e siècle. Dimensions : 42 x 62 x 16 cm. En bon état.

Estimation 80 EUR
Laisser un ordre
Lot 5044

Grand faisan doré en bronze Art Déco. Datant de 1925. Dimensions : 26 x 46 x 13 cm. En bon état.

Estimation 80 EUR
Laisser un ordre
Lot 5045

Sculpture moderne en bronze sur socle en marbre. Au verso, une femme nue. Signée de façon incertaine. Deuxième moitié du XXe siècle. Dimensions : H 58 cm. En bon état.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 5046

Grande sculpture murale religieuse en bois sculpté du 19ème siècle avec polychromie. Dimensions : 59 x 16 x 14 cm. En bon état.

Estimation 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 5047

Sculpture en bronze sur socle en marbre noir. XXIe siècle. Signé Modigliani. Dimensions : H 25,5 cm. En bon état.

Estimation 100 EUR
Laisser un ordre
Lot 5048

Serre-livres en bronze et marbre de style Art Déco. Signé Francois Pompon. Pigeon. XXIe siècle. Dimensions : 26,5 x 20 x 11,5 cm. En bon état.

Estimation 115 EUR
Laisser un ordre
Lot 5049

Figure moderne en bronze. Chien de chasse. Deuxième moitié du 20e siècle. Dimensions : 36 x 45 x 8 cm. En bon état.

Estimation 60 EUR
Laisser un ordre
Lot 5050

Deux figures en bois sculpté du 18ème siècle (bois tendre). Ailes manquantes + corne d'abondance manquante. Dimensions : 44 - 45 cm. En bon état.

Estimation 180 EUR
Laisser un ordre
Lot 5051

Trois figures en bronze. XXe siècle. Musiciens. Dimensions : 23 - 33 cm. En bon état.

Estimation 60 EUR
Laisser un ordre
Lot 5052

Figure en bronze, coureur de relais romain. Marqué AK 20e siècle. No. 4/244. Dimensions : 28 x 22 x 20 cm. En bon état.

Estimation 120 EUR
Laisser un ordre
Lot 5053

Deux grands flamants roses en bronze sur un vrai grand. Dimensions : 97 / 129 cm. 21ème siècle. En bon état.

Estimation 2 500 EUR
Laisser un ordre
Lot 5054

Grande figure religieuse ancienne en bois sculpté avec polychromie + dorure d'origine. Renaissance. Environ 1700. Dimensions : H 63 cm. En bon état.

Estimation 1 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 5055

Deux pièces de poterie ancienne/ancienne. 1x Femme en porcelaine bisquit avec tambourin, circa 1900, marquée. 1x Grande figurine moderne en terre cuite émaillée, marquée de façon incertaine. Dimensions : 22 - 44 cm. En bon état.

Estimation 40 EUR
Laisser un ordre
Lot 5056

Grand cochon en bronze peint à froid de style viennois. 21ème siècle. Dimensions : 14 x 20 x 7 cm. En bon état.

Estimation 80 EUR
Laisser un ordre
Lot 5057

Groupe de sculptures modernes en bronze. Lionne avec lionceaux sur base de marbre. Dimensions : 29 x 43 x 20 cm. En bon état.

Estimation 300 EUR
Laisser un ordre
Lot 5058

Deux figures en bronze. Deuxième moitié du 20e siècle. Composées de : Une grande figure africaine musicienne + un chien attrapant un frisbee. Montés sur une base en bois. Dimensions : 44 - 48 cm. En bon état.

Estimation 30 EUR
Laisser un ordre
Lot 5059

Figure en bronze ancien. Diable. Style viennois. Passé inaperçu. Dimensions : 7 x 17 x 5,5 cm. En bon état.

Estimation 100 EUR
Laisser un ordre
Lot 5060

Figure ancienne en terre cuite. France. Circa 1900. Femme coupant du fromage. Signature incertaine. Tête collée. Dimensions : H 62 cm. En bon état.

Estimation 80 EUR
Laisser un ordre
Lot 5061

Grande figure française ancienne en métal de composition sur socle en marbre rouge. Le Triomphe Sportif, par AJ Scotte. Circa 1880. Taille : 67 cm. En bon état.

Estimation 250 EUR
Laisser un ordre
Lot 5062

Deux anciens lions de temple chinois en bronze avec collier. Dimensions : H 17 cm. En bon état.

Estimation 1 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 5063

Figure en bronze. Deuxième moitié du 20e siècle. Garçon avec une coquille d'huître. Dimensions : H 42 cm. En bon état.

Estimation 150 EUR
Laisser un ordre
Lot 5064

Figure en bronze signée. 20ème siècle. Garçon arabe sur piédestal en marbre. Signé Preifs + cachet de coulée Paris. Post-coulée. Dimensions : 20 - 27 cm. En bon état.

Estimation 80 EUR
Laisser un ordre
Lot 5065

Grande sculpture africaine en bois dur sculptée avec de nombreuses figures africaines. 20ème siècle. Dimensions : H 70 cm. En bon état.

Estimation 50 EUR
Laisser un ordre
Lot 5066

Trois grandes statues anciennes de pêcheurs en bois dur indonésien sculpté. 20ème siècle. Dimensions : 42 - 64 cm. En bon état.

Estimation 150 EUR
Laisser un ordre
Lot 5067

Signé A. Rodin. Désagréable. 20ème siècle. Figure en bronze. Nu masculin sur socle en pierre naturelle. Dimensions : H 54 cm. En bon état.

Estimation 900 EUR
Laisser un ordre
Lot 5068

Oiseau rapace en bronze de style Art Déco sur socle en marbre. Signé Wilhelm K. 21ème siècle. Dimensions : 22 x 29 x 12 cm. En bon état.

Estimation 140 EUR
Laisser un ordre
Lot 5069

Statue ancienne en plâtre de Marie. Circa 1900. Mère Marie protège-nous en Flandre. Dimensions : H 58 cm. En bon état.

Estimation 60 EUR
Laisser un ordre
Lot 5070

Figure en bronze de style Art Nouveau. Dame avec lévrier. Deuxième moitié du 20e siècle. Dimensions : 33 cm. En bon état.

Estimation 120 EUR
Laisser un ordre
Lot 5071

Bronze en trois parties. 20ème siècle. Composé de : Grande médaille Clemenceau 1917 - 1919 Foch, Armees Alliés WW I etc. Taille : Ø 9,6 cm. Et deux putti faisant de la musique, 20ème siècle, taille : H 14 cm. En bon état.

Estimation 50 EUR
Laisser un ordre
Lot 5072

Figure française ancienne. Circa 1900. Garçon avec couteau. Composition en métal. Dimensions : H 38 cm. En bon état.

Estimation 40 EUR
Laisser un ordre
Lot 5073

Deux figurines françaises anciennes en métal de composition. Circa 1900. 1x Garçon avec chapeau de fille. 1x Femme avec un rang. Dimensions : H 38 - 40 cm. En bon état.

Estimation 80 EUR
Laisser un ordre
Lot 5074

Figure en bronze ancien. Circa 1900. Homme en tenue du 17ème siècle. Dimensions : H 17 cm. En bon état.

Estimation 50 EUR
Laisser un ordre
Lot 5075

Deux figures françaises anciennes en bronze doré. Bustes sur console. Bouffon + roi, avec des visages d'enfants. Circa 1880. Taille : 12 - 13 cm. En bon état.

Estimation 80 EUR
Laisser un ordre
Lot 5076

Neuf anciennes figures africaines. Entre autres ; 5x masques africains en terre cuite + 4x figures en bois sculpté. Dimensions : 8 - 44 cm. En bon état.

Estimation 80 EUR
Laisser un ordre
Lot 5077

Figure en terre cuite. Seconde moitié du XXe siècle. Femme nue corpulente. Nez collé. Dimensions : 21 x 23 x 20 cm. En état moyen/bon.

Estimation 40 EUR
Laisser un ordre
Lot 5078

Tête de cheval en bronze détaillée sur socle en marbre. 21ème siècle. Dimensions : 38 cm. En bon état.

Estimation 135 EUR
Laisser un ordre
Lot 5079

Deux figures en bronze. Deuxième moitié du 20e siècle. Enfant endormi + Chien avec chapeau d'étudiant. Dimensions : 12,5 - 19 cm. En bon état.

Estimation 40 EUR
Laisser un ordre
Lot 5080

Deux moines bouddhistes anciens en bois sculpté avec polychromie. 19ème siècle. Dimensions : 33 - 36 cm. En bon état.

Estimation 80 EUR
Laisser un ordre
Lot 5081

Statue française ancienne Art Déco. Pierrot avec luth. Circa 1920. Composition métal + or + patine bronze. Le luth a une fracture. Dimensions : 20 x 25 x 8,5 cm. En bon état.

Estimation 150 EUR
Laisser un ordre
Lot 5082

Trois pièces en bronze ancien/antique. Deux figures orientales (Népal ?). Une ventouse européenne. Taille : 9 - 11 cm. En bon état.

Estimation 30 EUR
Laisser un ordre
Lot 5083

Ancienne Madone sculptée en bois doré. France. Circa 1800. Partiellement restaurée. Dimensions : H 52 cm. En bon état.

Estimation 180 EUR
Laisser un ordre
Lot 5084

Masque moderne en bronze sur socle en marbre. Deuxième moitié du 20e siècle. Dimensions : H 33 cm. En bon état.

Estimation 100 EUR
Laisser un ordre
Lot 5085

Figure en bronze de Martin Stolk. Deux figures. Deuxième moitié du 20e siècle. Dimensions : H 14,5 cm. En bon état.

Estimation 60 EUR
Laisser un ordre
Lot 5086

Figure moderne en bronze sur socle en marbre. Homme bâillonné. 21ème siècle. Dimensions : 37 cm. En bon état.

Estimation 140 EUR
Laisser un ordre
Lot 5087

Figure en bronze. Dame sur une chaise, posée sur un socle en marbre. XXIe siècle. Dimensions : 36 cm. En bon état.

Estimation 140 EUR
Laisser un ordre
Lot 5088

Figure française ancienne en bronze. Homme avec coq et loup. Par Auguste de Wever. 1836 - 1910. Le conseiller double plaisir de tromper le trompeur. Dimensions : 36,5 cm. En bon état.

Estimation 850 EUR
Laisser un ordre
Lot 5089

Quatre personnages anciens en bronze en costume traditionnel. 20ème siècle. Dimensions : H 11 - 12 cm. En bon état.

Estimation 60 EUR
Laisser un ordre
Lot 5090

Sculpture en métal polychrome de type aztèque. 20ème siècle. Dimensions : H 51 cm. En bon état.

Estimation 50 EUR
Laisser un ordre
Lot 5091

Grand portrait chinois en étain avec personnages. Hong-Kong. Circa 1930. Taille : 39 cm. En bon état.

Estimation 100 EUR
Laisser un ordre
Lot 5092

Alphonse de Tombay. 1843 - 1918. Grande figure française ancienne en terre cuite. Femme en prière. Dimensions : H 102 cm. En bon état.

Estimation 250 EUR
Laisser un ordre
Lot 5093

Figure en bronze signée. Une dame qui danse. Par Matiani. Deuxième moitié du 20e siècle. Dimensions : H 28 cm. En bon état.

Estimation 50 EUR
Laisser un ordre
Lot 5094

Tête de chien Basset en bronze sur socle en contreplaqué. Par T. Steffens A. La Doro. 20ème siècle. Dimensions : H 29 cm. En bon état.

Estimation 80 EUR
Laisser un ordre
Lot 5095

Deux figurines françaises du XIXe siècle en porcelaine bisquit. Composition en métal. Dimensions : H 28 - 30 cm. En bon état.

Estimation 300 EUR
Laisser un ordre
Lot 5096

Figure moderne en bronze. Femme érotique en combinaison, sur socle en marbre. 21ème siècle. Signé AJ Dalous. Dimensions : 33,5 cm. En bon état.

Estimation 100 EUR
Laisser un ordre
Lot 5097

Figure en bronze. Deiana avec arc, sur socle en marbre. XXIe siècle. Dimensions : 34 cm. En bon état.

Estimation 120 EUR
Laisser un ordre
Lot 5098

Figure en bronze. Joueur de golf sur socle en marbre. 21ème siècle. Dimensions : 15 cm. En bon état.

Estimation 45 EUR
Laisser un ordre
Lot 5099

Dame de justice en bronze avec épée, sur socle en marbre. 21ème siècle. Dimensions : 41 cm. En bon état.

Estimation 120 EUR
Laisser un ordre