DROUOT
samedi 08 oct. à - 17:00 (CEST)

Vente d'automne d'œuvres d'art de maîtres anciens et du 19e siècle

Fine Antiques Prague s.r.o - - Email

Lázeňská 287/4 - Prague, République Tchèque
Information de vente Conditions de vente
130 résultats
Galerie
Liste
Lot 29

Painter from the 18th century, Madonna and Little Jesus

Peintre du 18ème siècle Madone et Petit Jésus huile sur toile, 80 x 54 cm, cadre original

Estimation 1 000 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 30

Franz Joseph Spiegler (5 April 1691 – 15 April 1757) – Atributted, Madonna with Child and Angels

Franz Joseph Spiegler (5 avril 1691 - 15 avril 1757) - atributé, Vierge à l'Enfant et aux Anges

Estimation 1 500 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 33

French painter 18th century, Pair of paintings, Venus and Cupid

Deux panneaux en bois, peints à l'huile, scènes de Cupidon et de Vénus. 45 x 53 cm Huile sur bois

Estimation 2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 53

Philipp Peter Roos, called Rosa da Tivoli (Frankfurt am Main 1657-1706 Rome), Landscape with Deer Hunting

Paysage avec chasse au cerf Huile sur toile, 45,5 x 97 cm

Estimation 3 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 56

Johann Elias Ridinger (1698-1767), Attributed, Deer at Rest

Paysage d'été en soirée avec des cerfs se reposant à l'orée de la forêt. Huile sur bois 25 x 30 cm

Estimation 600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Lot 59

English painter of the 19th century, Landscape with Peasants and Rocks in the Background

Peintre anglais du 19ème siècle, Paysage avec paysans et rochers en arrière-plan Huile sur toile, 56 x 74 cm

Estimation 1 000 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 62

19th century painter, Hubertus with Animals

Hubertus avec des animaux Huile sur toile 60,5 x 90 cm

Estimation 800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 67

Georg Fischhof (1859 Vienna 1914), Fishing Boat in a Stormy Sea in front of the Harbour

en bas à droite signé du pseudonyme J. Claiton Huile sur toile dimensions environ 69 x 55 cm

Estimation 800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 71

After Francesco Guardi, 18/19th Century, Pair of Venetian Capriccio

Deux capriccio vénitiens, la vue du pont du Rialto et de quelques bâtiments vus à travers un arc en ruine. 27,5 x 20 cm Plume et encre brune, lavis brun

Estimation 800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 81

Bernardus van Schijndel (1647–1709) , attributed

Estimation 1 000 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 82

Icon 'Religious Scenery'

L'œuvre est en excellent état, complétée par un beau cadre sculpté en bois doré.

Estimation 300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Lot 83

Carved Relief with the Donor and his Wife in front of Mary's Column

Relief sculpté avec le donateur et son épouse devant la colonne de Marie, bois peint et doré 45,5 x 31 cm

Estimation 500 - 700 EUR
Laisser un ordre
Lot 87

18th century, probably Italy, Mother of God with Child, Enthroned on Cloud Base

Mère de Dieu avec enfant, intronisée sur une base de nuage Bois, sculpté, peint et doré. Hauteur 54,5 cm

Estimation 1 500 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 88

Germany, 18th century, Statue of the Immaculate Virgin Mary

Allemagne, XVIIIe siècle, Statue de la Vierge Immaculée Bois, sculpté, peint et doré. Creusée à l'arrière. Hauteur 68 cm.

Estimation 800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 89

A large statue of the Madonna and Child, 20. century

Grande statue de la Vierge à l'Enfant, 20. siècle Bois, peint, Hauteur : 155 cm

Estimation 1 500 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 90

Winged Putti Head, 16th century

Bois, sculpté, teinté. Hauteur environ 18,5 cm

Estimation 800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 91

A Pair of Provincial Angel Candlesticks, 17th century

Paire de chandeliers ange de province, XVIIe siècle Bois, entièrement sculpté, polychromé, argenté et doré, hauteur approx. 39 et 45.5 cm

Estimation 1 200 - 1 800 EUR
Laisser un ordre
Lot 92

Wood Carved Angel's Head on Clouds, 18th century

Tête d'ange sur nuages en bois sculpté, 18ème siècle Bois, sculpté, polychromé et doré 34 x 23 cm

Estimation 300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Lot 93

Candlestick personifying the continent of America(?), Austria, 18th century

Bois, entièrement sculpté, évidé à l'arrière, couleur polychrome 88 x 40 cm

Estimation 2 500 - 3 500 EUR
Laisser un ordre
Lot 94

Putto on Cloud Pedestal, 18th century

Bois sculpté, peint en blanc et or. Hauteur incluant la base : 81 cm.

Estimation 800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 95

Candlestick, probably 19th century, France

Chandelier, probablement 19e siècle, France fer et bronze doré, Hauteur : 81 cm

Estimation 1 000 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 96

A marble bust of the young Mozart, year 1950

Buste en marbre du jeune Mozart um 1950 Hauteur : 53 cm

Estimation 2 500 - 3 500 EUR
Laisser un ordre
Lot 97

A Skeleton Biedermeier Clock

Horloge squelette Biedermeier, fonction non vérifiée, H 40 cm L 28 cm P 14 cm

Estimation 300 - 500 EUR
Laisser un ordre
Lot 98

Biedermeier Frame Clock

Feuille d'or avec porte en verre. Cadran : Émail avec chiffres arabes. Dimensions : 35 cm x 28 cm x 9 cm. Condition : Non testé pour le fonctionnement.

Estimation 100 - 200 EUR
Laisser un ordre
Lot 99

Heavy Brass Gilt Mantel Clock with Silver Plated Dials, 2nd half 19th century

Lourde pendule de cheminée en laiton doré avec cadrans plaqués argent, 2e moitié du 19e siècle. Dimensions, H 15,5 - 39 cm

Estimation 1 500 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Lot 100

A Pair of Deer Heads, 18th century

Paire de têtes de cerfs, 18ème siècle, bois sculpté, Tête avec bois environ 30 cm

Estimation 2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre