DROUOT
samedi 08 oct. à - 10:00 (CEST)

Vente aux enchères 41 - Art. Antiquités et objets d'art. Varia.

Neumanns Auktionen - 491778973246 - Email

Am Ohlhorstberge 3 - 29227 Celle, Allemagne
Information de vente Conditions de vente
1264 résultats
Galerie
Liste
Lot 5803

Lot de 7 pièces de différents. Montres à gousset, comprenant 3 montres à gousset en argent, 1 montre à gousset en or ainsi que 3 longues chaînes de montre différentes. Age, taille, matériaux, valeur et état de conservation.

Estimation 30 - 45 EUR
Laisser un ordre
Lot 5806

Boîte à montres "EBEL", sans contenu, bon état d'usage. Env. 5,5 x 13 x 10,5 cm.

Estimation 20 - 30 EUR
Laisser un ordre
Lot 5807

Lot de 11 montres de poche pour hommes, 10 x boîtier en argent, 1 x boîtier en métal nickelé, différentes tailles. Tailles, âge, fabricant, qualité et conservation.

Estimation 100 - 150 EUR
Laisser un ordre
Lot 5811

Lot de 3 "HORLOGES DE CUISINE". Différentes tailles. Age, taille, état et conservation. Max. env. 34 x 26 cm.

Estimation 50 - 75 EUR
Laisser un ordre
Lot 5812

Lot de 6 pièces de différents. Montres-bracelets du 20e siècle, comprenant : 2 montres-bracelets pour dames et 4 pour hommes, entre autres des marques Glashütte et Ruhla ; non testé.

Estimation 50 - 75 EUR
Laisser un ordre
Lot 5814

Chaîne antique à maillons pour montre de poche, probablement en argent, longueur env. 27,5 cm, années 1920/30.

Estimation 15 - 22 EUR
Laisser un ordre
Lot 5820

Lot de 12 montres et livres de montres. Différents types. Âges, tailles et conservation.

Estimation 20 - 30 EUR
Laisser un ordre
Lot 5821

Selva - Horloge de cheminée en pierre naturelle avec mouvement à quartz, non testé. Env. 26 x 34 x 9 cm ; en deux parties.

Estimation 20 - 30 EUR
Laisser un ordre
Lot 5823

Ancienne montre de cocher originale, vers 1920. Mouvement entièrement révisé par l'horloger, kilométrage d'au moins 24 heures, diamètre du boîtier d'environ 18 cm. Une pièce de collection vraiment rare.

Estimation 100 - 150 EUR
Laisser un ordre
Lot 5826

Petit réveil de table de la marque Gustav Becker, boîtier en noyer décoré d'ornements en laiton, mouvement mécanique non testé ; hauteur totale env. 18 cm, couvercle anti-poussière au dos portant l'inscription Lenzkirch.

Estimation 60 - 90 EUR
Laisser un ordre
Lot 6007

Paar Polstersessel der 1950er/60er Jahre; unrestaurierter Fundzustand; Lehnenhöhe ca. 116 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm, Breite ca. 73 cm.

Estimation 20 - 30 EUR
Laisser un ordre
Lot 6008

Antikes Kinderbett um 1890, altweiß lackiertes, schmiedeeisernes Gestell, Liegefläche ca. 150 cm; unrestaurierter Dachbodenfund, Metallgestell mit Farbfehlstellen & Korrosionsspuren.

Estimation 20 - 30 EUR
Laisser un ordre
Lot 6009

Antiker Stuhl, Spätklassizismus um 1800/20, Eiche massiv, sichtbare Holzdübel; ältere Restauration, gepolsterte Sitzfläche mit elegantem Streifenbezug (vor wenigen Jahren erneuert). Lehnenhöhe ca. 87 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm.

Estimation 20 - 30 EUR
Laisser un ordre
Lot 6010

Eleganter Blumentisch, Mahagoni massiv & furniert, lineare Fadeneinlagen, Höhe ca. 90 cm; geringe Alters- & Gebrauchsspuren, ältere Restauration.

Estimation 20 - 30 EUR
Laisser un ordre
Lot 6011

Beistelltischchen, mehrfach geschwungene Tischplatte auf gedrechselter Säule, 3passiger Volutenfuß, Höhe ca. 78 cm, Historismus um 1900; Nussbaum; ältere Restauration, schöner Erhalt.

Estimation 20 - 30 EUR
Laisser un ordre
Lot 6015

Antike Fußwippe, Bugholz, Dachbodenfund. Ungereinigter Fundzustand; um 1900. Länge ca. 60 cm.

Estimation 20 - 30 EUR
Laisser un ordre
Lot 6016

Antike Waschkommode um 1840/50, alt gestrichener Nadelholzkorpus mit lose aufliegender Marmorplatte. Dachbodenfund, ca. 80 x 80 x 48 cm.

Estimation 100 - 150 EUR
Laisser un ordre
Lot 6019

Folge von 3 nahezu identischen Konsoltischen, sogen. "Demi-Lune"-Konsolen, 19. Jhdt; Dachbodenfunde, teilweise stark verwitterte Farboberflächen; minimal abweichende Formate, z. B. ca. 76 x 83 x 43 cm. Restaurierungswürdiger Erhalt.

Estimation 270 - 405 EUR
Laisser un ordre
Lot 6030

Antiker Nähtisch, Biedermeier um 1900/20. Birke massiv und furniert, aufklappbarer Deckel, diverse Innenfächer, verstrebtes Fußgestell. Schöner unrestaurierter Patina-Erhalt. Ca. 72 x 55 x 42 cm.

Estimation 80 - 120 EUR
Laisser un ordre
Lot 6031

Antikes, rollbares Regal, Nussbaum, um 1900/20. Ca. 49 x 50 x 32,5 cm. Schöner, unperfekter Erhalt.

Estimation 45 - 67 EUR
Laisser un ordre
Lot 6034

Paar zweiarmiger Wandappliken, Biedermeier um 1840/50, Holzkorpi mit goldbronzierter Stuckauflage, formgebogene Metallarme mit je einer Kerzenfassung. Schöner, authentischer Erhalt. Je ca. 23 x 38 x 19,5 cm.

Estimation 400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Lot 6036

18schübiges Kleinmöbel, mahagonifarbiges Hartholz, 20./21. Jhdt., ca. 34 x 65 x 30 cm. Schöner Erhalt.

Estimation 90 - 135 EUR
Laisser un ordre
Lot 6044

Banc provenant d'un gymnase (scolaire), fabrication d'ébéniste, acajou et hêtre, env. 40 x 300 x 29 cm. Conservation usagée, trous de perçage sur le devant, dommages.

Estimation 150 - 225 EUR
Laisser un ordre