DROUOT
samedi 04 juin à - 09:00 (CEST)

Vente de printemps 2022

Auktionshaus Zofingen - +(41)(0)62/751.63.51 - Email

Klösterligasse, 4 - AG-CH-4800 Zofingen, Suisse
Information de vente Conditions de vente
1064 résultats
Galerie
Liste
Lot 1631

École suisse du 20e siècle. Monogrammé de manière peu claire "J. N." ( ?). Cachet de fonderie "Cire Perdue F. Amici". Profondeur : 12.5cm Largeur : 10cm Hauteur : 14.5cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1632

École suisse du 20e siècle. Non signée, non peinte. Monté sur un socle en pierre. Profondeur : 21cm Largeur : 27cm Hauteur : 27cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 1633

Ecole suisse du 20e siècle. 2/6. Monogramme de ligature indistinct. Daté 1980, titré sur la plinthe. Hauteur : 57cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 1635

Ecole suisse des 20/21e siècles. Signé de manière illisible sur le stand. Avec des yeux en verre incrustés. Hauteur : 25cm. Sculpture en bois partiellement colorée.

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1636

École suisse du 20e siècle. Signé de manière illisible. Cachet de fonderie "Cire Perdu M. Pastori Genève". Profondeur : 13cm Largeur : 33cm Hauteur : 53cm. Sculpture en bronze à patine verte

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 1637

Bänninger Otto. Modèle en plâtre pour relief en bronze. Signé par un monogramme. Daté 1956. largeur : 38cm hauteur : 22cm. Relief en plâtre

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1638

Bleiker Ulrich. Non signé. Fracture au scrotum. Longueur : 21cm Hauteur : 11.5cm. Sculpture en ciment brun

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1639

Borer Hans. Non signé. Profondeur : 32cm Largeur : 85cm Hauteur : 42cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 2 000 - 2 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1640

Brem Rolf. 39/50. signée. Cachet de fondeur "Cera Pera Amici Franco". Profondeur : 14.5cm Largeur : 11cm Hauteur : 44cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 2 000 - 2 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1641

Brem Rolf. Signé sur la plinthe. Inscrit "EA". Tampon de fonderie "Lehner & Steiger Giesser CH-Beinwil AG". Profondeur : 20cm Largeur : 12cm Hauteur : 48.5cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 2 400 - 3 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1642

Brignoni Serge. Signé par l'artiste. Daté 1991. profondeur : 15cm largeur : 51.5cm hauteur : 78.5cm. Mixmedia dans boîte d'objet

Estimation 1 600 - 2 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1643

Brignoni Serge. Signé sur le stand. Daté 1989, étiquette de la galerie. Profondeur : 20cm Largeur : 45cm Hauteur : 30cm. Sculpture en aluminium peint

Estimation 3 200 - 4 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1644

Brignoni Serge. Non signée, en fait. Hauteur : 60cm. Sculpture en fer patiné

Estimation 1 600 - 2 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1645

Condé. Signé par l'artiste. Daté 1976. en partie fissures de tension. Profondeur : 34cm Largeur : 43cm Hauteur : 62cm. Sculpture en bois

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1646

Delachaux Gaspard. Non signé. 1987. hauteur : 68cm. Sculpture en granit belge travaillé (Pierre de Soignies)

Estimation 800 - 1 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1647

Erni Hans, en allemand. Non signée. 1968. Sur un socle en plexiglas. Profondeur : 7cm Largeur : 8.5cm Hauteur : 21cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 800 - 1 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1648

Gisler Hans. Signé au dos. Daté 1927, monté sur un socle en pierre. Hauteur : avec socle 40cm. Sculpture en bronze patinée

Estimation 640 - 800 CHF
Laisser un ordre
Lot 1649

Hartmann Werner. Signé en bas à droite. Signé et numéroté 25 par l'artiste au verso, signé et daté à nouveau en 1986. profondeur : 2cm largeur : 12cm hauteur : 171cm. Stèle en ardoise gravée

Estimation 640 - 800 CHF
Laisser un ordre
Lot 1650

Hubertus Jan. non signé. 1988Avec la littérature mentionnée. Profondeur : 15cm Largeur : 108cm Hauteur : 27cm. Sculpture en pierre et aluminium recouverte de papier japonais ou tibétain écrit.

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1651

Hug Pya. Signé par l'artiste. Profondeur : 4cm Largeur : 24.5cm Hauteur : 33.5cm. Figure de cire dans boîte d'objet

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1652

Hug Pya. Non signée, en fait. Ange avec des manques. Profondeur : 9cm Largeur : 24cm Hauteur : 18cm. Figurines de cire dans boîte d'objet

Estimation 200 - 250 CHF
Laisser un ordre
Lot 1653

Hutter Schang. Non signée. Profondeur : 26cm Largeur : 26cm Hauteur : 177cm. Sculpture en fer patiné brun

Estimation 2 000 - 2 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1655

Meyer Hans Jakob. 18/30. Monogrammé. Tampon d'édition "ARTA". Divers petits éclats, en partie restaurés. Profondeur : 13cm Largeur : 22cm Hauteur : 57.5cm. Sculpture en ciment anglais

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1656

Monogrammiste J. P. Signé par un monogramme. Daté 1978. hauteur : 35cm. Sculpture en fer

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1657

Oertli Benno. Signé par un monogramme. Daté 1983. patine rouillée. Avec dispositif de suspension. Longueur : 76cm Largeur : 37cm Hauteur : 10cm. Sculpture en fer

Estimation 960 - 1 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 1658

Patte Max. Signé par l'artiste. Cachet de fondeur "Cire Perdue M. Pastori Genève". Profondeur : 18cm Largeur : 28.5cm Hauteur : 26cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 1 200 - 1 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1659

Erwin Rehmann. Non signée. Largeur : 35cm Hauteur : 36cm. Sculpture en métal patiné

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 1660

Richier Germaine. 13/30. cachet d'édition "ARTA". Profondeur : 16cm Largeur : 19.5cm Hauteur : 67cm. Sculpture en ciment anglais

Estimation 4 800 - 6 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1661

Röthlisberger Freddy. Signé "Air" sur le socle en plexiglas. Daté 1999, marqué "EA". Hauteur : 24cm. Sculpture en bronze

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 1662

Röthlisberger Freddy. Tous deux signés "Air" sur le socle en plexiglas. Datés 1993, numérotés 152 et 153, hauteur 35,5 cm et 38 cm. Deux sculptures en bronze

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1663

Röthlisberger Freddy. Non signés, en fait. Hauteur : env. 14cm chacun. Paire de sculptures en bronze

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 1664

Röthlisberger Freddy. Bronze, laiton et plomb. Toutes signées "Air" et datées 1993 sur socle en plexi. Numérotées 115, 146, 150, 155, 159 et 165. hauteur : 12 cm à 23cm. Six sculptures en divers métaux

Estimation 640 - 800 CHF
Laisser un ordre
Lot 1665

Rupp Walter. 7/12. signée. Daté 1945, cachet de fonderie "Cire Perdue C. Valsuani". Profondeur : 24cm Largeur : 37cm Hauteur : 38cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 640 - 800 CHF
Laisser un ordre
Lot 1666

de Saint Phalle Niki. Non signée, en fait. Divers petits manques. Profondeur : 33cm Largeur : 52cm Hauteur : 91cm. Sculpture en papier mâché polychromé

Estimation 200 - 250 CHF
Laisser un ordre
Lot 1667

Schlittler Hans (le joueur). Monogrammé en bas. Daté 2007. Une bouche avec un manque. Profondeur : 151cm Largeur : 114cm Hauteur : 33cm. Sculpture Tôle de cuivre sur noyau en bois

Estimation 1 200 - 1 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1668

Siegfried Arne. Signé par le fabricant. Minimes éclats sur la plinthe. Profondeur : 23cm Largeur : 45cm Hauteur : 30cm. Sculpture en terre patinée foncée

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 1669

Soldini Ivo. Un panneau signé et daté 1976/77 en bas à droite. Numéroté de 1 à 4 au verso. Largeur : 47.5cm chacun Hauteur : 98cm. Relief mural en aluminium en quatre parties

Estimation 2 000 - 2 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1670

Spörri Eduard. 4/8. signé. Cachet de fonderie "Cera Pera Amici". Avec socle en pierre (30 cm x 33 cm x 3 cm). Profondeur : 30cm Largeur : 35cm Hauteur : 45.5cm. Sculpture en bronze à patine foncée

Estimation 4 800 - 6 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1671

Spörri Eduard, en allemand. Or jaune 750, signé au dos "Ed. Spörri". 14.6 g. Longueur : 3.2cm Largeur : 2.6cm. Pendentif en or

Estimation 800 - 1 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1672

Suter Ernst. Signé par l'artiste. Daté 1975-78. marqué "I.V.". Monté sur un socle en pierre (profondeur : 61 cm largeur : 76 cm hauteur : 15 cm). Profondeur : 51cm Largeur : 66cm Hauteur : 180cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 6 400 - 8 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1673

Suter Paul. Signé par l'artiste. Daté 1976, sur socle en pierre. Patine rouillée et petits éclats sur la pierre. Hauteur : 50cm. Sculpture en fer

Estimation 800 - 1 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1674

Talman Paul. 21/50. Tampon "Succession Paul Talman". Avec le titre. Minimes éclats de peinture sur le socle. Profondeur : 8cm Largeur : 15cm Hauteur : 21cm. Sculpture en verre acrylique

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 1675

Weyl Ellen. 3/30. monogrammé. Cachet d'édition "ARTA". Profondeur : 21cm Largeur : 24cm Hauteur : 63cm. Sculpture en ciment anglais

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1676

Weyl Ellen. 16/30. monogrammé. Cachet d'édition "ARTA". Profondeur : 30cm Largeur : 21cm Hauteur : 41cm. Sculpture en ciment anglais

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1677

Weyl Ellen. 4/30. monogrammé. Cachet d'édition "ARTA". Restauré. Profondeur : 13cm Largeur : 20cm Hauteur : 47.5cm. Sculpture en ciment anglais

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1678

Witschi Werner. 1/3. signé. Daté 1968. hauteur : 16cm. Sculpture en fer

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 1679

École internationale du 19e siècle. Non signée, en fait. D'après le personnage de Narcisse de Pompéi. Traces d'ancienneté. Hauteur : 36cm. Sculpture en bronze patinée

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1680

École française du 19e siècle. Cachet de fonderie "Jollet & Cie Fondeur, Paris". D'après Jean-Pierre Corto (1787 Paris - 1843 Paris). Longueur : 45cm Largeur : 25cm Hauteur : 44,5cm. Sculpture en bronze à patine brune

Estimation 640 - 800 CHF
Laisser un ordre
Lot 1682

Abramini Giuseppe. Signé par l'artiste. Monté sur un socle en bois. Hauteur : avec socle 44cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 1683

Bofill Antoine . Signé sur la plinthe. Estampillé "Bronze Garanti au Titre Paris". Avec le titre. Hauteur : 33cm. Sculpture en bronze à patine foncée

Estimation 720 - 900 CHF
Laisser un ordre
Lot 1684

Boucher Alfred. Signé par l'artiste. Monté sur un socle en pierre. Profondeur : 12cm Largeur : 20cm Hauteur : 20cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 640 - 800 CHF
Laisser un ordre
Lot 1685

Bureau Léon. Signé et avec tampon de fondeur. Hauteur : 33.5cm. Sculpture en bronze patiné

Estimation 560 - 700 CHF
Laisser un ordre
Lot 1686

Francesch Pilar. Signé sur la jambe. 1983, estampillé "CH 221" et autres poinçons. Dorure en partie usée. Sur socle en pierre. Profondeur : 16cm Largeur : 21.5cm Hauteur : 31cm. Sculpture en métal coulé argentée et dorée

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 1688

Geyer Otto (le peintre). Allemagne, vers 1900. marqué. Colonne en marbre rouge avec application de bronze. Hauteur : 20.5cm. Bronze patiné

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1689

Santarossa Renato. Signé par l'artiste. Daté de 1990. Titré et désigné par l'artiste "Ginevra". Profondeur : 21cm Largeur : 21cm Hauteur : 80cm. Sculpture en verre et en pierre

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1690

Ecole suisse 20e siècle. 17/150e Signé. Daté 1963, papier bruni. Hauteur : 64cm Largeur : 49cm. Impression en relief sur papier à la cuve

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1691

Amiet Cuno. 113/120. Signé. Hauteur : 49.5cm Largeur : 64.5cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1693

Ben. 2/25. Signé à la main et sous pression. Petits plis sur les bords. Hauteur : 90cm Largeur : 64cm. Sérigraphie sur papier

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1695

Buri Samuel. 61/70. Signé. Hauteur : 76cm Largeur : 56.5cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1698

Carigiet Alois. 194/250. Signé. Daté 1974. hauteur : 57cm largeur : 55cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1699

Carigiet Alois. 49/300. Signé. Daté 1968. hauteur : 70cm largeur : 50cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1700

Carigiet Alois. 213/250. Signé. Daté 1978. hauteur : 62cm largeur : 75.5cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1702

Carigiet Alois. 176/300. Signé. Daté 1982. hauteur : 52cm largeur : 73cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 640 - 800 CHF
Laisser un ordre
Lot 1703

Carigiet Alois. 199/300. Signé. Daté 1969. hauteur : 62cm largeur : 89cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 1704

Carigiet Alois. 52/100. Signé. Daté 1964. hauteur : 50cm largeur : 70.5cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1705

Carigiet Alois. 149/150. Signé. Daté 1964. hauteur : 76cm largeur : 64cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1706

Carigiet Alois. 54/150. Signé. Daté 1967. hauteur : 62cm largeur : 49.5cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1707

Castelli Luciano. Non signée. Hauteur : 55.5cm Largeur : 50cm. Trois lithographies sur papier à la cuve

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1708

Castelli Luciano. 35/80. Signé. Hauteur : 90cm Largeur : 60cm. Lithographie en couleur sur vergé

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1709

Castelli Luciano. Marqué "H/C (épreuve couleur)". Signé par l'artiste. Hauteur : 90cm Largeur : 60cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1710

Castelli Luciano. Marqué "E/A II/III". Signé par l'artiste. Dans son dossier d'origine. Hauteur : 55cm Largeur : 39cm. Sérigraphie tridimensionnelle (en couleur) sur carton triplex et sur film acrylique

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1712

Castelli Luciano. 10/10. signé. Daté 1992. hauteur : 50cm largeur : 65.5cm. Lithographie sur papier à la cuve

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1714

Dahm Hélène. Signé par l'artiste. Monogrammé en typographie. Monté sur papier. Hauteur : 49.5cm Largeur : 38.5cm. Lithographie sur papier

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1715

Disler Martin. 14/17. signé. Daté 1990. hauteur : 75cm largeur : 58cm. Eau-forte sur vergé

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1717

Gehr Ferdinand. Signé par l'artiste. Marqué "Orig. gravure sur bois". Hauteur : 66cm Largeur : 50cm. Gravure sur bois en couleur sur papier

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 1718

Gerstner Karl. Marqué "e. a. 2/10". Signé par l'artiste. 1968. stratifié sous film transparent. Édition de la Documenta Foundation. Hauteur : 62.5cm Largeur : 62.5cm. Sérigraphie sur papier coloré

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1719

Giacometti Alberto. 62/150, Signé. Feuille légèrement ondulée. Hauteur : 65.5cm Largeur : 49cm. Lithographie sur papier

Estimation 7 200 - 9 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1720

Graeser Camille . Une feuille est marquée 98/100, signée et datée 1974. L'autre feuille n'est pas signée. 1972. hauteur : 60cm chacun largeur : 60cm. Deux sérigraphies en couleur sur papier

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 1722

Iseli Rolf . 2/40. Signé . Lithographie couleur sur papier

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 1723

Keck Léo. Impression : Fretz Bros. Ltd. Zurich. Monté sur papier. Traces d'ancienneté. Hauteur : 100cm Largeur : 62cm. Affiche couleur

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1724

Klee Paul. Non signé. 1901. hauteur : 20.5cm largeur : 14.5cm. Gravure sur papier crème

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 1728

La Rosa Federica. 1/10. toutes signées au verso, datées 2003, titrées et numérotées #1 à #5 par l'artiste. hauteur : 29cm chacune largeur : 29cm. Cinq photographies montées sur une plaque de contreplaqué

Estimation 800 - 1 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 1729

Le Corbusier. Monogrammé et daté 1963 dans la pierre. Hauteur : 65cm Largeur : 50cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 520 - 650 CHF
Laisser un ordre
Lot 1730

Le Corbusier. Signé et monogrammé dans la pierre. Daté de 1963. hauteur : 80.5cm largeur : 72.5cm. Lithographie en couleur sur papier

Estimation 1 200 - 1 500 CHF
Laisser un ordre