DROUOT
vendredi 03 juin à - 09:00 (CEST)

Vente de printemps 2022

Auktionshaus Zofingen - +(41)(0)62/751.63.51 - Email

Klösterligasse, 4 - AG-CH-4800 Zofingen, Suisse
Information de vente Conditions de vente
1116 résultats
Galerie
Liste
Lot 516

Waldkirch Laurenz von Copie de la chronique "Merkwürdige Begebenheiten der Statt Schafhausen [...]". 2 parties en 2 volumes.

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 517

Document 1ère moitié du 19ème siècle "Zinns Brieff". Document calligraphié sur parchemin. Capsule de sceau en bois attachée. Traces d'âge, bords avec déchirures Hauteur : 33.5cm Largeur : 39.5cm

Estimation 200 - 250 CHF
Laisser un ordre
Lot 527

Mareschal, Sylvain Costumes civils... de tous les Peuples connus. 4 volumes. Paris, Pavard, 1788. avec 278 col. gravures sur cuivre. Sans pagination continue. Reliure cartonnée de l'époque

Estimation 720 - 900 CHF
Laisser un ordre
Lot 529

Almanach divers des Muses 1779, des Gourmands 1807 et 1829, de la Cour 1811, 1815, 1826 et 1829, des Spectacles 1821. Avec gravures sur cuivre. Cart. avec emboîtage et brosch. Ensemble 8 volumes

Estimation 120 - 150 CHF
Laisser un ordre
Lot 531

Alpenrosen ein Schweizer Almanach 1816, 1817, 1819, 1820, 1821, 1822, 1823, 1825, 1826, 1829. Berne, Burgdorfer. Avec de nombreuses gravures sur cuivre. Cartonnage original avec étuis. Ensemble 10 volumes.

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 532

Watteville, Alexandre-Louis de Histoire de la Confédération Helvétique. 2 vol. en 1. Berne, Gottschall 1754. 4 p., 263, 243, 4 p. Reliure pleine peau de l'époque

Estimation 120 - 150 CHF
Laisser un ordre
Lot 533

Robertson, (William) l'Histoire du règne de l'Empereur Charles-Quint. 6 volumes. Amsterdam et Paris 1771. Reliures en cuir de l'époque.

Estimation 120 - 150 CHF
Laisser un ordre
Lot 538

Almanachs helvétiques 1786, 1800, 1803, 1806, 1807, 1812, 1821, 1822. Zurich, Gessner (1786) et Orell Füssli. Avec en partie des col. gravures sur cuivre. Cartonnage original avec étuis. Ensemble 8 volumes

Estimation 280 - 350 CHF
Laisser un ordre
Lot 545

Régiment de la noble eydgnoschafft de Josias Simmler. Repris par Hans Jacob Leu. Deuxième édition. Zurich, David Gessner frères, 1735

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 546

Schedel Hartmann fin du 15e s. "Secunda etas mudi Foliu XI" et "Tercia etas mudi Foliu XLI". Deux pages de la Chronique de Nuremberg parue en 1493 Hauteur : 38.5cm chacune Largeur : 24cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 547

Costumes suisses Six gravures de contour colorées Hauteur : 20.5cm chacune Largeur : 15.5cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 549

Unspunnen Vers 1840. "Ruines du Château d'Unspunnen". Aquarelle sur papier. Légèrement taché, pli central Hauteur : 45.5cm Largeur : 60cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 550

Lago di Como 19e siècle Peinture à la gouache sur papier. Bords de montage sur papier pas frais Hauteur : 27cm Largeur : 91.5cm

Estimation 280 - 350 CHF
Laisser un ordre
Lot 551

Chutes du Rhin 19e siècle. Peinture à la gouache polychrome sur papier. Signé en bas à gauche. "C. Usteri" pour Caspar Albert Usteri (1830 Zurich - 1914 Nyon). Feuille partiellement décolorée Hauteur : 36.5cm Largeur : 49cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 552

Appenzell Carte coloriée gravée sur cuivre. 1768. "Canton Appenzell sive Pagus Helvetiae Abbatiscellanus". Gabriel Walser (1695 Wolfhalden - 1776 Berneck). Légèrement taché, pli central Hauteur : 51cm Largeur : 63cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 553

Bâle Carte coloriée gravée sur cuivre. Vers 1750. "Pagi Basileensis qui pars est reipublicae Helvetiorum". Matthäus Seutter (1678 Augsbourg - 1757 Augsbourg). Légèrement taché, pli central Hauteur : 51.5cm Largeur : 59.5cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 554

Deux gouaches "Armeeangehörige" 19e siècle "Aargauer Armeeangehörige". Peinture à la gouache sur papier. Toutes deux non signées. Chacune marquée "Aargau" Hauteur : 24.5cm Largeur : 14cm

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 555

Trois gouaches "Membres de l'armée" 19e siècle "Membres de l'armée bernoise". Peinture à la gouache sur papier. Toutes les trois non signées. Feuilles minimes tachées Hauteur : 25.5cm chacune Largeur : 15.5cm

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 557

Lucerne Carte gravée sur cuivre. vers 1650. "Lucern". Matthaeus Merian l'Ancien (1593 Bâle - 1650 Schwalbach). Pli central Hauteur : 23.5cm Largeur : 36.5cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 559

Carte "Lac des Quatre-Cantons" Vers 1800. aquarelle sur papier. Non signée, non signée. Partiellement bruni Hauteur : 41cm Largeur : 62cm

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 564

Aberli Johann Ludwig 18e s. "La Ville de Berne du Coté du Nord". Légèrement taché et rogné Hauteur : 20cm Largeur : 35.5cm

Estimation 200 - 250 CHF
Laisser un ordre
Lot 565

Aberli Johann Ludwig 18e s. "Vûe d'Yverdon, prise depuis Clindi", "Vûe dessinée à Mouri, près de Berne" et "Vûe du Chateau de Wimmis et des environs" Hauteur : 38cm chacun Largeur : 53cm

Estimation 640 - 800 CHF
Laisser un ordre
Lot 566

Aschmann Johann Jakob Vers 1800. "Vue de la Ville de Zurich, prise à l'Auberge de l'Epée, du Côte de l'Occident. Gravure de Balthasar Anton Dunker (1746 Saal - 1807 Berne) Hauteur : 27.5cm Largeur : 43.5cm

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 567

Disteli Martin 19e siècle Les batailles de Morgarten (1315), Laupen (1339), Sempach (1986), Saint-Jacques (1444) et Morat (1476) sont représentées Hauteur : 31cm chacune Largeur : 38cm

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 568

Freudenberger Sigmund fin 18e s. "La Petite Fête Imprevûe", "La Balanceuse" et "Les Chanteuses du Mois de May". Chaque tableau est rogné jusqu'au bord Hauteur : 15.5 cm resp. 19.5cm Largeur : 21 cm resp. 14.5cm

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 569

Keller Hans Heinrich 19e s. "Vue de Lucerne" et "Vue de Berne". Les deux feuilles sont partiellement brunies. Attribuées au verso sur l'étiquette Hauteur : 50.5cm chacune Largeur : 73cm

Estimation 640 - 800 CHF
Laisser un ordre
Lot 570

Lamy Johann Peter Début 19e s. "Vue Prise derrière Handeck, Canton de Berne" Hauteur : 26cm Largeur : 33.5cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 571

Nöthiger Johann Ludwig 1744. "Nicolaus Tscharner, général des troupes bernoises 1708 - 1712". Feuille tachéeAvec gravure coloriée et encadrée "Rümligen" Hauteur : 41cm Largeur : 28cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 572

Pfister Jost "Vue de la Ville et des Einvirons de Lucerne". Inscrit "p. Jost Pfister dessiné à. l. nature". Taches, déchirures du papier Hauteur : 35cm Largeur : 47.5cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 574

Schmidt David Alois 19e s. "Vue de la Ville et des Environs de Lucerne Prise de la Colline du Gütsch". Taché Hauteur : 33.5cm Largeur : 51.5cm

Estimation 200 - 250 CHF
Laisser un ordre
Lot 575

Sprüngli Niklaus 18e siècle "Vue de la Vallée et des Glaciers du Grindelwald". Deux petits manques de papier dans la partie inférieure du texte. Bronzé Hauteur : 30cm Largeur : 47cm

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 576

Anonyme 18ème siècle Légèrement taché. Coupé Hauteur : 19.5cm Largeur : 33cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 578

Océanie Carte coloriée gravée sur cuivre. Probablement Amsterdam, 1ère moitié du 17e siècle. "Insulae Indiae Orientalis praecipuae, In quibus Moluccae celeberrime sunt". Avec pli central Hauteur : 34.5cm Largeur : 47.5cm

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 579

Anonyme vers 1800 Feuilles légèrement brunies et tachées Hauteur : 18cm chacune Largeur : 13cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 580

Besler Basilius 1613. "Tulipa luctea maculis alpersa minutis" et "Paeonia flore pleno incarnato". Légèrement tachées et bords en partie brunis Hauteur : 49cm chacune Largeur : 41cm

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 581

Blaeu Willem Janszoon 17e s. "Rhenus Fluviorum Europae celeberrimus cum Mosa, Mosella, et reliquis, in illum se exonerantibus fluminibus". Tiré de "Theatrum Orbis Terrarum". Tacheté, trois plis centraux Hauteur : 43cm Largeur : 95cm

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 582

Brandt Heinrich Carl Vers 1765. "Ière Vûe d'Autriche" et "IIème Vûe d'Autriche". Gravure d'Adrian Zingg (1734 St. Gallen - 1816 Leipzig). Un feuillet avec petit manque en bas à gauche Hauteur : 36cm chacun Largeur : 42.5cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 583

Drouais François-Hubert 18e siècle. Gravure de Carlo Domenico Mellini (env. 1740 - 1795). Feuille légèrement tachée Hauteur : 38cm Largeur : 50.5cm

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 584

Drouais François-Hubert 18e siècle. Gravé par Jacques Firmin Beauvarlet (1731 Abbeville - 1797 Paris). Légèrement taché Hauteur : 38cm Largeur : 50cm

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 585

Dürer Albrecht Vers 1511. "Epitome in Divae Parthenices Mariae Historiam ab Alberto Dürero Norico per Figuras Digestam cum Versibus annexis Chelidonii". Légèrement taché Hauteur : 34cm Largeur : 22cm

Estimation 1 600 - 2 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 586

Dürer Albrecht Vers 1498. monogramme imprimé. Marges coupées, taches Hauteur : 39cm Largeur : 27.5cm

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 587

Dürer Albrecht Vers 1503. Monogramme imprimé. Manques dans le coin supérieur gauche. Légèrement taché Hauteur : 29.5cm Largeur : 20.5cm

Estimation 960 - 1 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 588

Eisenhoit Antonius Signé et daté 1590 dans la plaque. Réparations et déchirures Hauteur : 12.5cm Largeur : 18.5cm

Estimation 640 - 800 CHF
Laisser un ordre
Lot 589

Galli da Bibiena Giuseppe 1768. Gravure de Cristo Foro dall' Acqua (1734 Vicenza - 1787 Vicenza) Légèrement taché Hauteur : 47cm Largeur : 69.5cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 591

Le Lorrain Claude 17e siècle Gravure de Jacques-Philippe Le Bas (1707 Paris - 1783 Paris) Hauteur : 51cm Largeur : 64cm

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 593

Luyken Jan Vers 1700. "Christus Spyst Vyfduysent Persoonen". Feuille légèrement brunie. Ancienne note manuscrite Hauteur : 35cm Largeur : 43.5cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 594

Martinet François Nicolas 18e siècle. "Perdrix rouge de France, mâle", "Faisan doré, de la Chine et sa Femelle" et "Perdrix rouge de France, mâle". Papier en partie bruni et taché Hauteur : 25cm chacun Largeur : 20.5cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 595

Martinet François Nicolas 18e s. "Mésange", "Moineau franc de France, mâle et Cardinal du Cap de B. Esp." et "Chardonneret et Chardonneret blanc". Papier en partie bruni et taché Hauteur : 25cm chacun Largeur : 20cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 596

Martinet François Nicolas 18e s. "Perroquet de la Havane", "Tangara", "Tangara varié" et "Oiseau-Mouche". Papier en partie bruni et taché Hauteur : 25cm chacun Largeur : 20.5cm

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 597

Martinet François Nicolas 18e s. "Pie-Grieche", "Pie-griêche" et "Perroquet à front blanc, du Sénégal". Papier en partie bruni et taché Hauteur : 25cm chacun Largeur : 20.5cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 598

Martinet François Nicolas 18e s. "Gros-bec", "Barbu, des Philippines" et "Tourterelle, du Canada". Papier en partie bruni et taché Hauteur : 25cm chacun Largeur : 20.5cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 599

Mercator Gerhard Vers 1600. "Lacus Lemanus", "Zeelandia", "Burgundia Comitatus" et "Poictou" Hauteur : 17cm chacun Largeur : 22.5cm

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 600

Merian Maria Sibylla Vers 1700. "Caligo Idomeneus", "Rotschildia Hesperus" et "Laternaria Phosphorea". Publié en 1705. Gravure de Joseph Mulder (1658 Amsterdam - 1742 Amsterdam). Papier bruni Hauteur : 34cm chacun Largeur : 25cm

Estimation 960 - 1 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 601

Piranesi Giovanni Battista Papier dans le coin inférieur gauche, légèrement défectueux Hauteur : 54cm Largeur : 77cm

Estimation 800 - 1 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 602

Piranesi Giovanni Battista 1771. monté sur carton Hauteur : 47.5cm Largeur : 71cm

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 604

Prêtre Jean-Gabriel France, 1ère moitié du 19e s. "Mégaderme lyre & Rhinolophe tridenté" et "Phalanger volant & Phalanger blanc". Tiré du "Dictionnaire des Sciences Naturelles". Partiellement taché Hauteur : 22cm Largeur : 13cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 605

Prêtre Jean-Gabriel France, 1ère moitié du 19e s. "Créophages", "Pétalocères" et "Ropalocères - Paon de jour". Tiré du "Dictionnaire des Sciences Naturelles". Partiellement taché Hauteur : 22cm Largeur : 13cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 606

Prêtre Jean-Gabriel France, 1ère moitié du 19e s. "Cabeliau & Merlan" et "Acanthopode argenté & Acanthinion à trois taches". Tiré du "Dictionnaire des Sciences Naturelles". Partiellement taché Hauteur : 22cm Largeur : 13cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 608

van Rijn Rembrandt Harmenszoon Signé en bas à droite dans la plaque. Feuille brunie et manque en bas à gauche. Dans un beau cadre baroque italien, vers 1750. Bois sculpté, doré et serti de vert Hauteur : 21.5cm Largeur : 17.5cm

Estimation 960 - 1 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 609

Sandby Paul 18e siècle "Opening at the Carnival at Rome" et "The Romans Polite to Strangers". Légèrement taché Hauteur : 34cm chacun Largeur : 50cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 610

Scheurleer Hendrik Florisz. Vers 1755. Vues de La Haye, Scheveningen et Leyde. Toutes recadrées. Huit pièces au verso avec partie de texte des gravures collée Hauteur : 24.5cm chacune Largeur : 40.5cm

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 611

Schütz Christian Georg vers 1760. "Ière Vue du Mein" et "IIème Vue du Mein". Gravure d'Adrian Zingg (1734 St. Gallen - 1816 Leipzig) Hauteur : 25.5cm Largeur : 29.5cm

Estimation 200 - 250 CHF
Laisser un ordre
Lot 613

Vernet Claude Joseph 1776. "1ère Vue de Marseille " et "2me Vue de Marseille". Gravure de Jacques Aliamet (1726 Abbeville - 1788 Paris). En partie légèrement bruni Hauteur : 35.5cm Largeur : 44.5cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 614

Vernet Horace 1ère moitié du 19e s. Gravure de Narcisse Lecomte (1794 - 1882) ou de Charles Johannot (1798 Frankfurt am Main - 1824 Paris) Hauteur : 64cm Largeur : 71.5cm

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre