DROUOT
jeudi 02 juin à - 15:00 (CEST)

Vente de printemps 2022

Auktionshaus Zofingen - +(41)(0)62/751.63.51 - Email

Klösterligasse, 4 - AG-CH-4800 Zofingen, Suisse
Information de vente Conditions de vente
514 résultats
Galerie
Liste
Lot 1

Horloge de table Biedermeier. Vers 1840, placage d'acajou et de chêne. Cadran émaillé avec chiffres arabes. Mouvement à huit jours avec suspension à fil. Fonctionnement non vérifié. Profondeur : 10,5cm Largeur : 14.5cm Hauteur : 22cm

Estimation 120 - 150 CHF
Laisser un ordre
Lot 4

Horloge murale Hublot "Classic Fusion". Référence AL10019. Mouvement à quartz. Dans son coffret d'origine. Avec carte de garantie. En état de marche. Largeur : 35cm Hauteur : 38cm

Estimation 1 360 - 1 700 CHF
Laisser un ordre
Lot 6

Horloge de cheminée Luxor. En laiton doré. Boîtier tambour décoré de personnages, cadran rond avec chiffres romains. Mouvement mécanique à remontage manuel. Numéroté "1357" sur le socle. Hauteur : 21.5cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 7

Réveil de voyage Mauricio Meyer / Santiago. 19e siècle. Réveil de voyage avec mouvement parisien. Fonctionnement non vérifié. Largeur : 9cm Hauteur : 16cm Diamètre : 8cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 9

Chronomètre de marine. Wempe, Hambourg vers 1950, No. 6131. boîtier en acajou. Profondeur : 19cm Largeur : 21cm Hauteur : 18.5cm

Estimation 640 - 800 CHF
Laisser un ordre
Lot 13

Horloge de table de style néogothique. France, vers 1800. Mouvement à ancre, sonnerie sur ressort, cloche avec monogramme "LP" dans un ovale. Profondeur : 12cm Largeur : 20cm Hauteur : 41cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 22

Régulateur de style gothique. Vers 1880, boîtier en bois avec feuille décorative en albâtre. Mouvement avec échappement à ancre. Profondeur : 14cm Largeur : 26cm Hauteur : 140cm

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 23

Horloge à piston. Suisse romande, 18e s. Boîtier en bois retaillé, sculpture dorée. Cadran en émail restauré. Profondeur : 13cm Largeur : 25cm Hauteur : 40cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 27

Horloge à lanterne "John Chalklen". Boîtier en laiton avec une cloche. Inscrit, Chalklen / Canterbury. Le mouvement probablement plus tard. Fonctionnement non vérifié. Profondeur : 10cm Largeur : 12cm Hauteur : 22cm

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 30

Horloge de table miniature rococo "Octavia". vers 1900. Bronze doré, plaquettes d'émail peint. Fonctionnement non vérifié. Profondeur : 5cm Largeur : 8cm Hauteur : 13cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 31

Réveil de type capucine. France, 1er quart 19e s. Boîtier en laiton doré. Mouvement à pendule à ancre, réveil à fil. Profondeur : 9cm Largeur : 12cm Hauteur : 31cm

Estimation 640 - 800 CHF
Laisser un ordre
Lot 32

Pendule de cheminée. France, 2e moitié du 19e s. Jardinier avec bouquet de fleurs. Bronze doré, albâtre. Mouvement parisien avec échappement à ancre. Profondeur : 11cm Largeur : 34cm Hauteur : 30cm

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 33

Horloge annuelle "Jens Jakobsen". Hambourg, vers 1900. Socle rond avec linteau en verre. Mouvement avec échappement à ancre. Fonctionnement non vérifié. Hauteur : 29cm Diamètre : 19cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 34

Oeil-de-Boeuf Horloge murale "Lelièvre à Paris". Vers 1880, métal peint et laiton. Boîtier rond, cadran en émail avec bordure dorée. Mouvement parisien avec échappement à ancre. Diamètre : 35cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 37

Pendule de cheminée. Style Louis XV, France vers 1900. Chasseur avec chien et lièvre. Bronze doré. Mouvement parisien. Profondeur : 8cm Largeur : 26cm Hauteur : 35cm

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 42

Horloge illustrée. 19e siècle. Ours et cygne. Peint à l'huile sur métal. Cadre en laiton avec boîte en bois. A réviser. Profondeur : 13,5cm Largeur : 34cm Hauteur : 42cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 44

Horloge en miniature. Genève, vers 1900. Petite horloge dans un boîtier en bronze doré. Avec boîte d'origine A. Golay & Fils Genève/Paris. Hauteur : 5cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 45

Jaeger-LeCoultre "Atmos". Vers 1970, calibre 526-5, métal nickelé, cadran émaillé lapis-lazuli. Profondeur : 13,5cm Largeur : 18cm Hauteur : 22,5cm

Estimation 800 - 1 000 CHF
Laisser un ordre
Lot 46

Jaeger-LeCoultre montre étrier. Métal brossé. Mouvement à ancre à bâton, réserve de marche de 8 jours, balancier compensé. Profondeur : 4cm Largeur : 13cm Hauteur : 15,5cm

Estimation 320 - 400 CHF
Laisser un ordre
Lot 47

Jaeger-LeCoultre Lanternes Montre. RUE DE LA PAIX. Version dorée avec réserve de marche de 8 jours. Hauteur : 28,5cm

Estimation 280 - 350 CHF
Laisser un ordre
Lot 48

Horloge de table Girard-Perregaux. Vers 1960, boîtier en métal doré, mouvement à pile. Diamètre : 9,5cm

Estimation 200 - 250 CHF
Laisser un ordre
Lot 52

Horloge de table Imhof Heure universelle. Vers 1960, boîtier en laiton doré. Mouvement mécanique 8 jours à remontage manuel. Boîtier numéro 1271527, traces d'âge et d'utilisation. En état de marche. Diamètre : 10.5cm

Estimation 360 - 450 CHF
Laisser un ordre
Lot 66

Montre pendentif pour femme. Boîtier en or 750. Boîtier structuré et ciselé. Cadran lumineux. Mouvement mécanique à remontage manuel avec échappement à ancre. Capable de fonctionner. Diamètre : 2.8cm Poids : 18g

Estimation 224 - 280 CHF
Laisser un ordre
Lot 69

Montre-bracelet Omega Seamaster Electronic. Boîtier en acier. Fond vissé. Cadran clair avec guichet de date à trois heures. Mouvement à diapason. Sur bracelet acier avec boucle déployante. Traces d'utilisation. Diamètre : 3.6cm

Estimation 400 - 500 CHF
Laisser un ordre
Lot 70

Montre-bracelet Omega Seamaster. Vers 1960. boîtier en acier. Fond repoussé. Cadran clair et signé. Mouvement automatique. Sur bracelet cuir avec boucle ardillon. En état de marche. Traces d'utilisation. Diamètre : 3.5cm

Estimation 200 - 250 CHF
Laisser un ordre
Lot 71

Montre-bracelet IWC Porsche Design. Vers 1990. Boîtier en acier. Fond vissé. Cadran noir signé. Mouvement à quartz. N° 2547894. sur bracelet caoutchouc avec boucle déployante. Traces d'utilisation. Diamètre : 3.2cm

Estimation 240 - 300 CHF
Laisser un ordre
Lot 73

Montre pendentif pour femme avec chaîne. Boîtier en or, richement décoré. Dos émaillé bleu. Sur chaîne en or, longueur 69 cm. Émail avec rayures. Diamètre : 2.5cm Poids : 27.8g

Estimation 480 - 600 CHF
Laisser un ordre
Lot 76

Montre à bouton. 1ère moitié du 20e siècle. Boîtier métallique, avec remontage manuel latéral. Légères traces d'âge. Diamètre : 1,3cm

Estimation 160 - 200 CHF
Laisser un ordre
Lot 78

Horloge décorative Breguet Paris. Vers 1900, mouvement à verge. Monture en argent Hanau, manufacture Neresheimer. Socle en marbre. Boîte de montre sertie de diverses pierres de couleur. Cadran peint en polychromie. Hauteur : 21cm

Estimation 280 - 350 CHF
Laisser un ordre
Lot 87

Montre-bracelet Omega "De Ville". Boîtier en acier. Cadran clair et signé avec guichet de date à trois heures. Mouvement automatique. Réf. 103. Sur bracelet acier. En état de marche. Largeur : 3.4cm

Estimation 80 - 100 CHF
Laisser un ordre
Lot 89

Montre Longines-Wittnauer. 1946. Boîtier en or jaune 585. Fond embouti. Cadran clair. Mouvement mécanique à remontage manuel. Calibre 10L. Sur bracelet en or fin. En état de marche. Longueur : 3cm Largeur : 2.5cm Poids : 31g

Estimation 360 - 450 CHF
Laisser un ordre
Lot 98

Montre de poche. Boîtier en or jaune 585. Cadran clair. Mouvement mécanique à remontage avec échappement à ancre. N° 219554. A réviser. Verre avec fêlure. Diamètre : 4.7cm Poids : 50g

Estimation 280 - 350 CHF
Laisser un ordre