DROUOT
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)

Enchères 145 &146

Teutoburger Münzauktion GmbH - 495425930050 - Email

Brinkstr. 9 - 33829 Borgholzhausen, Allemagne
Information de vente Conditions de vente
1514 résultats
Galerie
Liste
Lot 2

Pièces d'or de la Grèce antique, Ionie, Erythrai, Hekte (1/6 stater) ELEKTRON 550/500 av. J.-C. Tête d'Héraclès à gauche/Quadratum incusum. 2,57 g.Excellent, min. décentré. SNG par Aulock 1942.

Estimation 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 3

Pièces d'or de la Grèce antique, Ionie, Erythrai, Hekte (1/6 stater) ELEKTRON 550/500 av. J.-C. Tête d'Héraclès à g./Quadratum incusum. 2,53 g.Très beau, défaut d'émail. SNG par Aulock 1942.

Estimation 300 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 5

Pièces d'or grecques anciennes, Ionie, Phocée, Hécate (1/6e de stater) ELEKTRON 387/326 av. J.-C. Tête de jeune fille à gauche/carré inkusum. 2,52 g.Très beau. Bodenstedt 90g.

Estimation 300 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 6

Pièces d'or de la Grèce antique, Ionie, Phocée, Hécate (1/6e de stater) ELEKTRON 387/326 av. J.-C. Tête d'Athéna avec casque corinthien à gauche/carré inkusum. 2,47 g.très beau/excellent. Bodenstedt 111.

Estimation 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 7

Monnaies d'or de la Grèce antique, Ionie, Phocée, Hécate (1/6e de stater) ELEKTRON 477/388 av. J.-C. Tête féminine à gauche/incusum divisé en quatre. 2,47 g.très beau, rare. Bodenstedt 102.

Estimation 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 8

Pièces d'or grecques anciennes, Macédoine, Philippe II. 359-336 av. J.-C., 1/12e de statère 340/336 av. J.-C. Pella. Tête d'Apollon à droite / faisceau de foudre sur tête de lion. 0,72 g.Très beau. Le Rider 23.

Estimation 300 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 12

Pièces d'or grecques anciennes, Macédoine, Alexandre III le Grand 336-323 av. J.-C., Stater 330/323 av. J.-C., Memphis ( ?). Tête d'Athéna avec casque corinthien à droite / Nike debout à gauche. 8,56 g.Très beau. Price 3961 var.

Estimation 1 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 13

Pièces d'or grecques anciennes, Mysie, Cyzique, Stater ELEKTRON 550/450 av. J.-C. Jeune homme agenouillé à gauche tenant un thon/quadratum inkusum. 16,20 g.Très beau, rare. SNG par Aulock -. SNG France 253.

Estimation 1 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 14

Monnaie d'or grecque ancienne, Mysie, Cyzique, Hécate ELEKTRON 550/450 av. J.-C. Jeune homme agenouillé à gauche tenant un thon/quadratum inkusum. 2,68 g.très beau/excellent, rare. SNG par Aulock - (cf 7289).

Estimation 300 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 16

Pièces d'or de la Grèce antique, Mysie, Mytilène sur Lesbos, Hécate (1/6e de stater) ELEKTRON 377/326 av. J.-C. Tête de Déméter à droite / Trifuss. 2,51 g.Très beau. Bodenstedt 91.

Estimation 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 17

Pièces d'or grecques anciennes, Mysie, Mytilène sur Lesbos, Hécate (1/6e de stater) ELEKTRON 377/326 av. J.-C. Tête de cabire avec pileus entre deux étoiles/tête d'Hékaté dans un carré. 2,55 g.Très beau. Bodenstedt 99.

Estimation 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 18

Pièces d'or de la Grèce antique, Mysie, Mytilène sur Lesbos, hectare (1/6 stater) ELEKTRON 521/478 av. J.-C. Tête de bélier à droite/tête de lion à gauche. 2,46 g.Très beau. Bodenstedt 16.

Estimation 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 19

Pièces d'or de la Grèce antique, Pontos, Mithradates VI Eupator 120-63 av. J.-C., Stater 120/63 av. J.-C. Kallatis, au nom de Lysimachos de Thrace. 8,3 g.excédant/brillant du cachet. AMNG I 258.

Estimation 1 000 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 20

Pièces d'or de la Grèce antique, Sicile, Syracuse, Agathocle 317-289 av. J.-C., 12 1/2 litrai 310/305 av. J.-C. Tête d'Apollon g./Lyre. 1,81 g.beau/très beau. SNG ANS 617.

Estimation 350 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 21

Pièces d'or de la Grèce antique, Zeugitana, Carthage, 1/10e de stater vers 350/320 av. J.-C. Tête de cheval à droite/palme. 0,89 g.excellent, avers légèrement décentré

Estimation 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 22

Pièces d'or de la Grèce antique, Zeugitana, Carthage, Stater ELEKTRON vers 320/310 av. J.-C. Tête de Tanit à gauche/cheval à droite 7,16 g.très beau, gravé A

Estimation 1 000 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 23

Artefacts en or, Rome, bijoux en or de l'époque impériale romaine, 23 boucles d'oreilles romaines (7 paires et 9 pièces individuelles). Poids total 21,80 g.très beauProvenance : Westphalie. collection, acquise dans les années 1970/1980

Estimation 1 000 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 26

Monnaies d'or romaines, époque impériale, Tibère, 14-37, Aureus 14/37. Bel. tête r./PONTIF MAXIM. Livie assise à droite. 7,76 g.Très belle, trace d'anse à peine visible. RIC 27.

Estimation 1 000 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 27

Monnaies d'or romaines, époque impériale, Tibère, 14-37, Aureus 14/37. Bel. tête r./PONTIF MAXIM. Livie assise à droite. 7,48 g.Très beau. RIC 29.

Estimation 2 000 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 28

Pièces d'or romaines, époque impériale, Néron, 54-68, Aureus 64/65. Belorb. Tête à droite/AVGVSTVS AVGVSTA. L'empereur et l'impératrice debout. 7,10 g.presque très beau, éraflure. RIC 44.

Estimation 2 000 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 31

Pièces d'or romaines, époque impériale, Constance II, 337-361, Solidus 337/361, Antioche, 2e officine. 4,39 g.Très beau/excellent, traces de sertissage. RIC 88.

Estimation 300 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 32

Pièces d'or romaines, époque impériale, Constance II, 337-361, Solidus 347/355, Antioche, 3e officine. 4,39 g.Très beau/excellent, traces de grattage sur les bords. RIC 84.

Estimation 750 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 37

Monnaies d'or romaines, époque impériale, Honorius, 393-423, Solidus 393/423, Constantinople. 4,39 g.très beau/excellentExemplaire Gitbud & Naumann vente aux enchères 36, n° 828. RIC 8.

Estimation 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 38

Monnaies d'or romaines, époque impériale, Zeno, 474-491, Tremissis 474/491. Brb. r./VICTORIA AVGVSTORIM CONOR (sic !). Victoria debout v.v. 1,32 g.très beau/excellent, petite empreinte. RIC 914.

Estimation 250 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 39

Monnaies d'or romaines, époque impériale, Zeno, 474-491, Solidus 474/491, Constantinople, 4e officine. 4,46 g.bon excellent. RIC 928.

Estimation 600 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 40

Pièces d'or byzantines, Empire, Anastase, 491-518, Tremissis 491/518, Constantinople. 1,45 g.Excellent, petite éraflure au visage. Sear 8. Ratto 328.

Estimation 200 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 43

Pièces d'or byzantines, Empire, Justinien Ier, 527-565, Tremissis 527/565, Constantinople. Buste de souverain avec diadème à droite/Victoria avec couronne et globe crucifère. 1,45 g.Très beau, traces de pliure. DOC 19. Sear 145.

Estimation 100 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 44

Monnaies d'or byzantines, Empire, Justinien Ier, 527-565, Solidus 527/565, Constantinople, 2e officine. 4,41 g.Très beau/excellent. Sear 140.

Estimation 400 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 45

Pièces d'or byzantines, Empire, Justinien Ier, 527-565, Solidus 527/565, Constantinople, 5e officine. 4,36 g.excellent/brillant au poinçon, éraflure sur le bord, magnifique exemplaire, Sear 140.

Estimation 400 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 46

Monnaies d'or byzantines, Empire, Justin II, 565-578, Solidus 565/578. Constantinople, 9e officine. 4,45 g.excellent/brillant, petite trace d'essai sur le bord. Été 5.2. Sear 345.

Estimation 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 47

Pièces d'or byzantines, Empire, Justin II, 565-578, Solidus 565/578. Constantinople, 4e officine. 4,45 g.excellent, éraflure. Été 5.2. Sear 345.

Estimation 300 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 49

Pièces d'or byzantines, Empire, Focas, 602-610, Solidus 602/610, Constantinople, 10e officine. 4,41 g.bon excellent, éraflure sur le bord. Sear 620.

Estimation 350 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 50

Pièces d'or byzantines, Empire, Focas, 602-610, Solidus 602/610, Constantinople, 5e officine. 4,43 g.presque brillant, petite éraflure sur le bord. Ratto 1190. Sear 618.

Estimation 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 51

Pièces d'or byzantines, Empire, Héraclius, 610-641, Tremissis 610/641, Constantinople. 1,45 g.Très beau, rayé, ondulé. Sear 786. Ratto 1287f.

Estimation 100 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 52

Pièces d'or byzantines, Empire, Héraclius, 610-641, Solidus 629/632, Constantinople, 1ère officine. Brb. Héraclius et Héraclius Constantin v.v./ VICTORIA AVGV A CONOB. Croix à degrés. 4,32 g.Très beau, traces de sertissage. Sear 749.

Estimation 250 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 55

Pièces d'or byzantines, Empire, Constant II, 641-668, Solidus 644/645, Constantinople, 9e officine. Buste v.v. sans barbe/croix échelonnée. 4,47 g.Excellent, éraflure. Sear 939.

Estimation 400 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 56

Pièces d'or byzantines, Empire, Constant II, 641-668, Solidus, année d'indication 5 = 646/647, Constantinople, 6e off. Brb. v.v./ croix à degrés. 4,48 g.Très beau. Sear 942.

Estimation 400 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 57

Pièces d'or byzantines, Empire, Constant II, 641-668, Solidus 654/659, Constantinople, 8e off. 4,46 g.Bon exemplaire, petite éraflure. Sear 959.

Estimation 400 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 58

Pièces d'or byzantines, Empire, Constant II, 641-668, Solidus 659/668, Constantinople, 4e off. Brb. Constans et Constantin IV/les deux empereurs debout près de la croix à degrés. 4,48 g.excellent, avers min. décentré. Ratto 1607. Sear 964.

Estimation 400 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 59

Pièces d'or byzantines, Empire, Léon III et Constantin V. 720-741, Solidus 720/741. Brb. Léon/Brb. Constantin. 4,44 g.excellent/brillant, magnifique. Ratto 1735. Sear 1504.

Estimation 750 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 60

Pièces d'or byzantines, Empire, Léon IV, 775-780, Solidus, conjointement avec Constantin VI, 776/778, Constantinople. 4,5 g.Très beau. Sear 1584.

Estimation 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 61

Pièces d'or byzantines, Empire, Theophil, 829-842, Solidus 829/842 Brb. Théophile v.v./Brb. Michel et Constantin côte à côte. 4,32 g.très beau/excellent, petite éraflure. Sear 1653.

Estimation 600 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 62

Pièces d'or byzantines, Empire, Basilius I. Macedonicus, 867-886, Solidus 867/886 Constantinople. Bustes de Basile et Constantin v.v. avec croix à double barre/ Christ trônant v.v. 4,34 g.Très beau/excellent. Sear 1704.

Estimation 400 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 64

Pièces d'or byzantines, Empire, Constantin VII et Romanus II, 945-959, Solidus 945/959. Les deux images de hanche v.v./buste du Christ. 4,42 g.excellent/brillant, superbe exemplaire, rare dans cet état. Sear 1751.

Estimation 1 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 65

Pièces d'or byzantines, Empire, Constantin VII et Romanus II, 945-959, Solidus 945/959. Les deux images de hanche v.v./buste de Christ. 4,45 g.Très beau/excellent. Sear 1751.

Estimation 500 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 66

Pièces d'or byzantines, Empire, Constantin VII et Romanus II, 945-959, Solidus 945/959. Les deux images de hanche v.v./buste de Christ. 4,04 g.Très beau/excellent, légèrement rogné. Sear 1751.

Estimation 300 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 67

Pièces d'or byzantines, Empire, Romanus III Argyros, 1028-1034, Histamenon Nomisma 1028/1034, Constantinople. Couronnement de l'empereur par la Vierge Marie/Christ trônant v.v. 4,34 g.Très beau, petite éraflure. Ratto 1972. Sear 1819.

Estimation 400 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 70

Pièces d'or byzantines, Empire, Jean II Comnenus 1118-1143, Hyperpyron 1118/1143. L'empereur se tient à côté de Marie/Christ trônant v.v. 2,75 g.fortement rogné, sinon excellent. Sear 1939.

Estimation 200 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 72

Pièces d'or byzantines, Empire, Andronicus II et Michel IX, 1295-1320, Hyperpyron 1295/1320, Constantinople. Christ couronnant les deux empereurs/Marie dans les murs de la ville. 4,26 g.très beau, fissure de rouille Sear 2396. Ratto 2228.

Estimation 300 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 75

Pièces d'or byzantines, royaume de Nicée, Jean III Ducas-Vatatzes, 1222-1254, Hyperpyron ELEKTRON 1222/1254, Magnésie. Jean et la Mère de Dieu se tiennent côte à côte/Christus trône v.v. 2,32 g.Très beau, fortement rogné. Sear 2073.

Estimation 100 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 78

Pièces d'or de la migration des peuples, Visigoths, Svinthila 621-631, Tremissis 621/631, Tolède. +SVINTHILA REX. Buste de Svinthila v.v./+TOLETO PIVS (S couché). Buste v.v. 1,49 g.excellent/brillant, rare. Grierson/Blackburn 242.

Estimation 750 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 79

Monnaies croisées en or, Royaume de Jérusalem, Balduin III, 1144-1162, Bézant, imitation des dinars ayyoubides d'Al Amir. 3,56 g.très beau, fissure de rouille Album 730.

Estimation 300 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 80

Pièces d'or orientales, Almoravides (en Afrique du Nord et en Espagne), Ali ibn Yusuf, 1107-1142 (AH 500-537), dinar AH 535 = 1141, Fez. 4,15 g.très beau/excellent. Hazard 377.

Estimation 400 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 81

Monnaies et médailles d'or étrangères, Égypte, Al Kamil Muhammad, AH 615-635/AD 1218-1287, dinar, Al-Qahila (Le Caire). 4,0 g.très beau, onduléExemplaire Cortrie Auction 77 (2013), n° 97. Wilkes 910. Mitchiner 829 cf.

Estimation 300 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 82

Monnaies et médailles d'or étrangères, Egypte, Soliman le Magnifique, 1520-1566 (AH 926-974), Altin AH 926 = 1520 Misr. 3,50 g. Année illisible en raison du décentrage.très beau, avers légèrement décentré. Artuk 1551.

Estimation 200 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 83

Monnaies et médailles d'or étrangères, Égypte, Mustafa III 1757-1774, Zeri Mahbub AH 1171 = 1757, Misr. 2,6 g.excellent. Pere 622.

Estimation 150 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 84

Monnaies et médailles d'or étrangères, Australie, Victoria, 1837-1901, Sovereign 1883 M, Melbourne. 7,99 g. 917/1000.excellent/brillant. Spink. 3857A.

Estimation 450 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 85

Monnaies et médailles d'or étrangères, Australie, Victoria, 1837-1901, Sovereign 1900 M, Melbourne. 7,99 g. 917/1000.excellent/brillant. Spink. 3875.

Estimation 450 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 86

Monnaies et médailles d'or étrangères, Belgique, Léopold II, 1865-1909, 20 francs 1877. 6,45 g. 900/1000.Excellent. Krause/Mishler 37.

Estimation 350 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 87

Monnaies et médailles d'or étrangères, Brésil, Marie Ier, 1786-1816, 6400 riz 1788 R, Rio de Janeiro. 14,36 g. 916/1000.excellent/brillant. Krause/Mishler 218.1. Friedberg 85.

Estimation 1 000 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 88

Monnaies et médailles d'or étrangères, Ceylan, Rajadhiraja Chola, 1018-1052, 4 pièces : Kahavanhu, Pala et Aka o.J. Ensemble 5,96 g. Ainsi qu'un fanam d'or de Cochin, 0,38 g.Très beau à excellent. Mitchiner 825, 826, 829.

Estimation 350 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 89

Monnaies et médailles d'or étrangères, Chili, République, depuis 1818, 20 pesos 1976. 4,06 g. 900/1000.excellent/brillant. Krause/Mishler 168.

Estimation 200 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 91

Pièces et médailles d'or étrangères, Chine, République populaire, depuis 1949, 50 yuans 2001. Panda, émergeant d'une plantation de bambous. 1/10 d'once d'or fin, soudé.Brillant du poinçon. Krause/Mishler 1367. Schön 1271.

Estimation 175 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 92

Pièces et médailles d'or étrangères, Chine, République populaire, depuis 1949, 20 yuans 2011. Panda avec jeune animal. 1/20 once d'or fin, soudé.Brillant du poinçon. Krause/Mishler 1979. beau 1833.

Estimation 80 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 93

Pièces et médailles d'or étrangères, Chine, République populaire, depuis 1949, 20 yuans 2012. Panda avec jeune animal. 1/20 once d'or fin, soudé.Brillant comme un cachet. Krause/Mishler 2028. beau 1892.

Estimation 80 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 94

Monnaies et médailles d'or étrangères, Costa Rica, République, depuis 1821, 10 pesos 1870. 14,68 g. 875/1000.très beau. Krause/Mishler 115. Friedberg 11.

Estimation 1 000 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 95

Monnaies et médailles d'or étrangères, Danemark, Frederik III, 1648-1670, III Marck Danske (1/4 ducat) 1665. 0,88 g.très beau/excellent, ondulé, rare. Hede 40A. Friedberg 129.

Estimation 750 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 96

Monnaies et médailles d'or étrangères, Danemark, Christian IX, 1863-1906, 10 couronnes 1900 VBP. 4,48 g. 900/1000.Excellent/marque de fabrique. Friedberg 296. Hede 9B.

Estimation 250 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 97

Monnaies et médailles d'or étrangères, Danemark, Frederik VIII, 1906-1912, 20 couronnes 1908. 8,96 g. 900/1000.Excellent, petites éraflures et défauts marginaux. Friedberg 297. Hede 1.

Estimation 400 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 98

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Charles IX, 1560-1574, écu d 'or 1565 B, Rouen. 3,31 g.Très beau. Duplessy 1057.

Estimation 300 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre
Lot 100

Monnaies et médailles d'or étrangères, France, Napoléon III, 1852-1870, 20 Francs 1854 A. 6,45 g. 900/1000.presque très beau. Beau 102. Yeoman 35.1.

Estimation 300 EUR
lundi 23 mai à - 13:00 (CEST)
Laisser un ordre