Théière en porcelaine blanche godronnée couverte à décor polychrome dit "kakiemon" de plantes fleuries exotiques dans des réserves. Galon ourlé et filet sur les bords. Sur l'anse et au déversoir, végétation verte. Japon, XVIIIe siècle Hauteur : 9.5 cm
17