Antonio CIOCI (1732 -1792)

Vanité aux instruments d'astronomie et aux livres Toile. Reste d'inscription ou de signature en haut à droite sur un papier attaché. 58 x 82 cm Provenance: Collection privée; Sotheby's Londres le 6 décembre 2007, n°289, adjugée 48 500 £. Exposition: Fano, L'anima e le cose: la natura morta nell'll Italia pontifica nel XVII e XVIII secolo, Juillet - Octobre 2001, n°114 Bibliographie: R. Battistini, L'anima e le cose: la natura morta nell'll Italia pontifica nel XVII e XVIII secolo, catalogue d'exposition, Modena 2001, p. 174, n°114. Peintre et graveur à Florence dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle, Antonio CIOCI est nommé en 1770 directeur de l' Opificio delle Pietre Dure, une manufacture dépendante du gouvernement florentin, dédiée à la taille et aux mosaïques de la pierre dure, et pour laquelle il a fourni des modèles. Il était aussi responsable de la décoration des villas ducales. On connaît de lui plusieurs natures mortes en trompe l'oeil représentant son atelier d'artiste avec des sculptures, outils du peintre et instruments scientifiques. La diversité des objets représentés font de la nôtre une vanité (crâne), mais aussi une allégorie de la Connaissance, des Arts (peinture, musique) et des Sciences (astronomie, Médecine avec le pot en faïence et le mortier du pharmacien) de l'époque des Lumières (l'écorché de Houdon).

17

Antonio CIOCI (1732 -1792)