Null Chachka de Saint Georges du colonel KRIVENKO Vasili Vasilievitch.
Modèle 1…

Chachka de Saint Georges du colonel KRIVENKO Vasili Vasilievitch. Modèle 1881/1909 avec la garde adoptée pour les armes de Saint Georges en 1913. Cette garde est entièrement en bronze doré avec sur la calotte une miniature de la croix de Saint Georges. La branche de garde comporte de chaque côté l’inscription « pour la bravoure » , devise de l’ordre de Saint Georges. Le monogramme de l’empereur sous le règne duquel le porteur a été promus officier, ici Nicolas II, se porte dans un cartouche entouré de feuilles de lauriers au sommet de la fusée. La lame en Damas est du modèle 1909 avec un pan creux large et 3 gouttières. Sur une face les armoiries impériales russes : l’aigle bicéphale, de l’autre le monogramme de l’empereur. Au talon le cachet du fourbisseur, « Chaff et fils, Saint Petersbourg ». Cette lame comporte l’inscription d’un côté « à V.V. Krivenko » et de l’autre « de la part de ses camarades de la direction principale de l’état-major général, 1910-1911 » Cette superbe lame était alors montée sur une garde standard qu’il fit remplacer en 1915 par une de Saint Georges. En revanche compte tenu des conditions de service au front il a conservé le fourreau un peu fantaisie d’origine comportant une longue garniture inférieure en laiton. Long. de la lame : 85 cm. Long. totale : 99 cm Garde, lame et fourreau en parfait état. La représentation du saint au centre de la croix est abimée. Sur la photo datant de 1915, V.V. Krivenko porte à la poitrine, côté gauche, l’insigne de l’Académie d’état-major Nicolas, et côté droit la croix de Saint Wladimir avec en dessous l’insigne du régiment Séménovski. Biographie : Vassili Vassilievitch nait le 10 avril 1879 et suit les cours du corps de cadets Alexandre puis de l’école militaire Pavlovskoe. Il entre au service le 18 septembre 1897. Il est ensuite breveté de l’académie d’état-major Nicolas en 1905. Lieutenant en 1903, il fait la guerre Russo-Japonaise (1904-1905

268