Null D'HERLY, école française du XIXe siècle.

D'HERLY, école française du XIXe siècle. Portrait d'Hadji Mourad (1790-1852) trois mois avant sa mort. Aquarelle sur papier, inscrit en bas à droite : "chez le Prince Grigory Gagarine / Hadji Mourad généralissime des armées de Chamil / à Tiflis le 30 janvier 1852 / dessiné d'après nature par d'Herly". H. 29 x L. 21,5 cm. On y joint trois cartes de vœux signées par Marina Galitzine et deux par Roman de Russie.Д'ЭРЛИ, Французская школа XIX века. Портрет Хаджи-Мурата (1790-1852) за три месяца до его смерти. Акварель, бумага. В приложении три поздравительные открытки, подписанные княжной Мариной Галицыной и князем Романом Романовым.

312