Portrait miniature en ivoire sculpté et ajouré dans un encadrement représentant le premier Tsar de la dynastie Romanov en 1613, Michel Feodorovitch Ier de Russie. Sur fond de velours rouge, encadré. Petits accidents. Russie, XVIIIe siècle. H. 6,2 x L. 6,2 cm. Référence : Des portraits similaires reproduits dans "Avori preziosi. Un aspetto sconosciuto dell'arte russa.", cat. d'expo., Milan, 1-25 oct. 1998, Electa, cat. 28-29 p. 36 Миниатюра, выполненная на кости. Первый царь династии Романовых, Михаил Федорович. 1613 г. Россия XVIII в. 6.2 x 6.2 см. Рамка из кости.

108