Null Icône de protection de la Mère de Dieu de Pokrov.
Tempera sur bois.
La Mère…

Icône de protection de la Mère de Dieu de Pokrov. Tempera sur bois. La Mère de Dieu apparut à l’église des Blachernes à Constantinople suivie du précurseur saint Jean Baptiste et de saint Jean l’Evangéliste, entourée de nombreux saints. Elle déploya son voile assurant ainsi de sa protection. Au dessus le Christ en buste à qui s’adresse la prière de sa Mère. Très nombreux personnages. Usures. Russie, seconde moitié du XIXe siècle. H. 47 x L. 42,5 cm. Икона Покрова Божией Матери. Россия, вторая половина XIX в. 47 x 42,5 cм.

17