DALI (Salvador) (1904-1989).- La Divine come?die. Le Paradis. Le Purgatoire. L’Enfer. Paris, Les Heures Claires, 1959-1963. 6 volumes in folio, en feuilles sous chemises et e?tuis de?core?s de l’e?diteur. Bien complet des 100 compositions de Salvador Dali grave?es sur bois en couleurs par Raymond Jacquet. Traduction de Julien Brizeux. Un des 3500 exemplaires sur ve?lin pur chiffon de Rives (No 4316), Tirage total 4765 ex. Ce projet d’e?dition de 100 aquarelles destine?es a? illustrer l’œuvre de Dante devait au de?part e?tre entrepris par la Libreria dello Stato a? Rome. Le contrat ayant e?te? de?nonce?, ce sont Les Heures claires qui vont racheter les droits de reproduction. Celles-ci seront grave?es et imprime?es sous la direction de Jean Estrade. Les 100 aquarelles seront expose?es a? Paris au muse?e Galleria. Cette importante publication suscite toujours un grand inte?re?t. Le?ge?res piqures ou rousseurs au dos des chemises et des e?tuis, quelques le?ge?res rousseurs proches du pli des feuillets pour 2 vol., sinon exemplaire en bon e?tat.

11