ALOÏS ZÖTL (Freistadt 1803 - Eferding 1887) Etude de poissons
Plume et encre gri…

ALOÏS ZÖTL (Freistadt 1803 - Eferding 1887)

Etude de poissons Plume et encre grise, aquarelle sur traits de crayon noir. Signée et datée en bas à droite "A.Zötl fecit am 12 Februar 1884". Annotée à la plume en bas à gauche "Fische Tab. 57". Dim.: 37 x 49 cm Provenance Vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, 28 novembre 2012, (Me Coutau-Bégarie) n°75, reproduit. L'oeuvre d'Aloïs Zölt, maître teinturier n'ayant jamais quitté son Autriche natale, fut découverte aprè la deuxième guerre mondiale. Entre 1832 et 1887, il avait conçu un des plus fabuleux bestiaire fantastique qui existe. Deux ventes à l'Hôtel Drouot provoquèrent l'enthousiasme notamment d'André Breton, qui reconnut en Zötl un artiste appartenant au courant surréaliste. Cent cinquante aquarelles furent dispersées le 19 décembre 1955, et cent soixante - dix le 3 mai 1956.

16