Exceptionnel écrin des décorations de Marie-Jean-Pierre Hubert, 2e duc de Cambacérès (1798-1881) France, Autriche, Bade, Belgique, Espagne, Luxembourg, Mexique, Perse, Portugal, Prusse, Russie, Saint-Siège, Sardaigne, Turquie. De conception identique à celui de son oncle l'archichancelier de l'Empire conservé au Musée de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie, cet écrin protège l'ensemble des décorations et ordres de chevalerie qui lui ont été attribués au cours de sa carrière d'officier, de pair de France, de sénateur et de grand-maître des cérémonies de l'Empereur Napoléon III, véritable tour d'horizon militaire et diplomatique. Recouvert de maroquin rouge, son couvercle, à pans coupés décorés à l'or d'une frise grecque, est frappé au centre en lettre d'or " DÉCORATIONS DU DUC DE CAMBACÉRÈS 1798 - 1881 ". Il ferme par deux crochets en laiton doré, gravés de rinceaux feuillagés. Le fond du couvercle est gainé de soie ivoire. L'intérieur présente trois plateaux garnis de velours ivoire, les deux premiers amovibles, le troisième constituant le fond du coffret. Le plateau supérieur présente les bijoux dans des alvéoles bordées de satin, les deux suivants présentent les plaques dans des emplacements sans bordures. Seule la plaque de grand-croix d'époque Restauration de l'archichancelier de l'Empire, au centre du plateau inférieur, est placée dans une alvéole bordée de satin. Sur le premier plateau, un petit emplacement vide contenait probablement une médaille de Sainte-Hélène en réduction (griffures sur le couvercle, manque un crochet). Dimensions de l'écrin : 57 x 31 x Ht 8 cm. Il contient : C1 - France, ordre de Saint Louis. Croix de chevalier du modèle Louis XVI, en or et émail, fabrication épaisse et soignée, centres plats en deux parties. Anneau cannelé. Ruban. SUP. 40 x 35 mm. Poids brut : 18 g. 2e plateau. Cette croix est probablement celle qui a été portée par le général Jean-Pierre-Hugues Cambacérès (1778-1826)

110