FERMOIR en or et argent de forme ovale, orné d'une miniature polychrome figurant Madame Adelaïde (1732-1799) dans un entourage de 38 diamants de taille ancienne. Travail du début du XIXe siècle, miniature datant du milieu du XVIIIe siècle. Dimensions: 4 x 3,3 cm environ. Poids brut: 17,6 g