Charles X, Cour d'Assises des colonies, 1828 Paris A/CHARLES X - ROI DE FRANCE Buste de Charles X à droite, couronné et portant le manteau d'hermine avec col rabattu et le collier de l'ordre du Saint-Esprit, signature MICHAUT R/COLONIES FRANÇAISES - COUR D'ASSISES La Justice debout de face tenant les balances et le glaive levé, signature MICHAUT. 1828 SUP+ - R - Argent - 45,0 mm - 51,02 g - 12 h - Lec.319a - - Une jolie médaille avec un buste remarquable de Charles X, en tenue de sacre. Champs légèrement repris au droit sinon un exemplaire superbe avec une patine grise aux reflets dorés
5