Montre de gousset à coq en or jaune (750). Couvercle arrière uni. Cadran émaillé blanc, index peint en noir chiffres arabes pour les heures, points pour les minutes. Mouvement à coq, platine signée Le ROY, à Paris et numérotée 5735. Fin du XVIIIème-début du XIXème siècle. Poids brut : 86,1 g. - Diam. : 52 mm. Rayures et chocs. Eclats au cadran.
5