Null Pierre-Louis Modeste Poisson (1807-c.1880) dit Pierre Julien

Crucifixion :…

Pierre-Louis Modeste Poisson (1807-c.1880) dit Pierre Julien Crucifixion : Christ vivant Figure en ivoire sculpté Signé « julien » en lettres gravées dans le pli vertical gauche du périzonium et « P.Julien » à l'encre du côté droit de la hanche. Porte les 225, 12° au revers H. : 33 cm et envergure des bras : 26 cm Poids : 712 gr Accidents et manques dans la chevelure, la couronne et index droit, salissure, et jaunissement naturel du matériau au revers Ce Christ en croix a été exécuté par l'ivoirier parisien natif de Dieppe Pierre-Louis Modeste Poisson (1807-c.1880), dit aussi Pierre Julien. Présenté lors de l'Exposition Internationale de Paris en 1867, ce modèle inspiré de l'école dieppoise du XVIIe siècle revisité est récompensé d'une médaille d'argent. Suscitant un vif engouement, ce modèle est ensuite repris par un certain nombre de sculpteurs, dont Jean-Baptiste Lefèbvre (1846-1906).

138