'Premiers aéroplanes et pionniers de l'aviation'. Ensemble de 116 cartes postales dont certaines signées des pilotes et deux photos dont une signée Louis Paulhan : - Présentation de la collection - avion de Clément ADER - monoplan Antoinette IV - biplan Anzani en plein vol - nos grands aviateurs : Blériot, Anzani - avion Archdeacon à Berk Avril 1904 - avion Archdeacon à Follainville - aéroplane Astra 2CP - aéroplane AUFFM ORDT - aéroplane Belin Fils - aéroplane Bertin - aéroplane Blanc et aviateur Blanc (cartes rares car activité éphémère) - aéroplane Blériot : 2 cartes postales - aéroplane Blériot - aéroplane Blériot : 2 cartes postales dont un cachet - aéroplane Bonnet-Labrauche : 2 cartes postales - aéroplane Bonnet-Labrauche : 1 carte postale - aéroplane Borgnis-Bousson : 2 cartes postales - aéroplane Bréguet : 2 cartes postales - Ateliers Bréguet : 2 cartes postales - aéroplane Bunau-varilla : 1 carte postale - aéroplane Canard-Morel : 1 carte postale - aéroplane Caudron : 1 carte postale 'Le crotoy' + 1 carte postale signée de René C. - aéroplane Cluzan : 1 carte postale - aéroplane Cornu : 1 carte postale - aéroplane Jack Debort : 1 carte postale - aéroplane Deperdussin : 1 carte postale - aéroplane Dorand : 2 cartes postales 'aéroport militaire dit 'cerf volant' et 'avion de combat du Ct Dorand' - aéroplane Marquis d'Equevilly : 2 cartes postales - aéroplane Elan II pilote Sarrus : 1 carte postale - aéroplane Erich-Wels : 1 carte postale - aéroplane Delagrange : 2 cartes postales - aéroplane H. Farman : 1 carte postale signée du pilote) - aéroplane m. Farman : 1 carte postale signée du pilote) - aéroplane Ferber : 2 cartes postales - aéroplane Fournier : 1 carte postale - aéroplane R. Gasnier : 2 cartes postales - aéroplane Gastambide-Mangin : 3 cartes postales - aéroplane Germe : 1 carte postale -