450

[SIEGE de PARIS. Souvenir historique du Siège de Paris (du 18 septembre 1870 au 28 janvier 1871). Est. «Reliquaire» autour d'un morceau de pain de l'époque, sur une gravure (14 x 22,5) reprenant les privations et les événements de la Commune (cherté des denrées, dates des batailles, capitulation, nombre de morts, etc.) illustrée. Editeur: 36, Rue aux Ours. E. S. Sous verre, dans un cadre de bois sculpté.

liege, Belgique